Кратковременное голодание полезно для здоровья

23/06/2015
Кратковременное голодание полезно для здоровьяМиру уже давно известны положительные результаты ограничения потребления калорий. Например, многие диеты предотвращают развитие онкологических опухолей, сердечных и сосудистых заболеваний и другие виды недугов, возникающие у людей с возрастом.

Есть и такие предположения, когда ограничение калорий может продлить человеку жизнь. Только вот медиками замечено, что не все люди готовы долгое время придерживаться таких диет и ограничений в питании. Но медики выделяют альтернативный вариант - временное голодание.

Альтернативный режим

Недавние исследования ученых из Южной Калифорнии подтвердили, что голодание способно снизить негативные последствия после химической терапии. А именно, можно избавиться от слабости и быстрой утомляемости. Более того, параллельно проводились исследования при помощи животных, где также подтвердился положительный эффект от ограничения потребления калорий.

Но при этом ученые отмечают, что если отказываться от приема пищи в течение длительного времени, то такое голодание переносится намного сложнее. Команда ученых под руководством Вальтера Лонго смогла разработать минимально сложный режим, эффект которого вполне идентичен голоданию. Правда пока все исследования проводились на лабораторных грызунах, которым два раза в месяц по четыре дня давали низкобелковую и низкокалорийную пищу. В эксперименте принимали участие только взрослые особи, а во все остальные дни мыши питались по собственному желанию, без каких-либо ограничений.

Положительные результаты

В итоге выяснилось, что после такого режима состояние здоровья грызунов заметно улучшилось, более того, риск развития онкологии сократился на 45 процентов. Параллельно ученые зафиксировали улучшение функций памяти, снижение сахара в крови и процентное содержание жира.

На сегодняшний день Лонго со своей командой завершили все свои крупные исследования, где участниками уже были люди. И теперь предстоит выяснить, для какой категории людей подобный разработанный режим окажется вредным.

Похожие новости:

Быстро, вкусно, полезно и питательно...Быстро, вкусно, полезно и питательно...

В жизни бывают ситуации, когда внезапно приходят гости, а в холодильнике ничего нет вкусного. Что же тогда приготовить, чтобы это смогло их удивить? Эта статья поможет найти ответ на этот вопрос.

На удивление гостям<...


Кислородные коктейли — вкусно и полезноКислородные коктейли — вкусно и полезно

Кислородный коктейль (сайт) – изобретение 60-х годов прошлого века. Именно тогда были проведены исследования, ставившие своей целью изучение возможностей обогащения организма данным кислородом ч...


Не стесняйтесь разговаривать с самим собой, так как это полезно!Не стесняйтесь разговаривать с самим собой, так как это полезно!
Психологи, работающие в Висконсинском университете в Мэдисоне, пришли к интересному выводу, что такие монологи совсем не являются признаком развития шизофрении, а также не нуждаются ни в каком ограничении. Другими словами, разгова...

Оказывается: ковыряться в носу полезноОказывается: ковыряться в носу полезно
Профессор Скотт Напьер и его коллеги из Канады полагают, что ковыряние в носу может пойти на пользу. Ученые возьмут группу студентов, которые в целях эксперимента будут часто лазить себе пальцами в нос. Притом их попросят употреб...

Ошибаться полезно – мнение ученых СШАОшибаться полезно – мнение ученых США
Если родители к «двойкам» относятся как к стандартной части процесса учебы, то школьникам намного проще учиться. Ученые опубликовали итоги очередного сенсационного исследования. Представители Американской ассоциации психологов ...