Бытовые онкоуслуги

23/06/2015
Бытовые онкоуслугиПравительство РФ всерьез задумалось о проблеме рака кожи, ведь число наших граждан с таким заболеванием увеличивается. Более того, только за последние дни в Государственную Думу на рассмотрение поступило сразу несколько подобных сигналов от депутатов различных партий.

Правительство страны уверено, что в салонах красоты, где имеются солярии, обязательно нужно размещать предупредительную информацию о возможных негативных последствиях этой процедуры. В частности, столичная Государственная Дума предлагает пересмотреть порядок удаления бородавок и родинок в плане ужесточения.

Как правило, развитию рака кожи способствует длительное пребывание под солнечными лучами, а также серьезным фактором становятся солярии. Более того, всем известно, что рак кожи, в частности меланомы, вполне могут возникать после того, как пациенту некачественно удаляли бородавки или родинки. Это могут быть последствия и других услуг медицины. Статистика прошлого года показывает, что только в столице Российской Федерации было зарегистрировано около семисот случаев меланомы, из которых две сотни закончились смертью людей. Причем данный недуг чаще всего встречается у представительниц женской половины человечества, а эксперты уверены, что такие показатели напрямую связаны с посещением соляриев.

Государственная Дума "против"

Сергей Калашников, являющийся руководителем комитета охраны здоровья населения, рассказал, что на сегодняшний день в правительстве страны рассматривается новый законопроект, согласно которому планируется установить регламент работы соляриев. В качестве основного аргумента приводится тот факт, что в солнечных странах гораздо больший показатель рака кожи среди местных жителей, по сравнению с более холодными государствами. И ведь как доказали ученые, искусственное "солнце" точно также опасно, как и настоящее. В частности, частое посещение солярия способствует развитию онкологии. Если природный ультрафиолет вреден для покрова человека, то искусственно созданный тем более.

Новые правила

По мнению Калашникова следует, что в нашей стране нужно разработать некий единый стандарт ультрафиолетового излучения, а все салоны с такими услугами должны иметь соответствующий сертификат. То есть, любое воздействие на организм человека должно быть подкреплено нормативным обеспечением, чтобы полностью исключить само произвола.

Столичные депутаты предложили ведомству здравоохранения ввести для салонов красоты обязательную консультацию пациентов у дермато-онколога. То есть, перед тем как оказывать услуги по удалению бородавок и родинок, нужно пройти обязательный осмотр у соответствующего специалиста.