Андрей Стороженко: «Омская медицина идет правильной дорогой»

24/06/2015
Андрей Стороженко: «Омская медицина идет правильной дорогой»Руководитель регионального ведомства здравоохранения по Омску прошел на днях проверку при помощи детектора "правды". Главными инициаторами такой проверки стали омские представители средств массовой информации, которым представилась возможность задать сразу несколько вопросов Андрею Стороженко.

Планшет у каждого доктора

Первый вопрос заключался в инициативе региона, где каждому врачу должны выдать по персональному планшету. На днях Омск посетила Вероника Скворцова, которая в целом одобрила эту инициативу. В частности, она посетила региональный перинатальный центр, где лично побеседовала с работающим персоналом.

По итогам такого посещения Скворцова высоко оценила работу службы материнства, ведь основной проблемой в стране считается именно младенческая смертность. Более того, в Омском регионе за последнее время заметно снизилось количество абортов.

Также высоко оценили работу диспетчеров, работающих в скорой помощи. Омский регион стал первым субъектом в стране, где решились всем врачам выдать планшеты. Внесенная в устройства база данных начинается с 2012 года, а ведь это свыше одного миллиона человек. Создана специальная программа, которая является связующим звеном центра с работниками скорой помощи.

На сегодняшний день региональное ведомство здравоохранения занимается вопросами создания электронных медицинских карт, где активно подключены все стационары. А благодаря нововведению, то есть, планшетам, время обслуживания пациентов сократилось почти на десять минут. И ведь также удалось сэкономить рабочие ресурсы, так как в сутки требуется для дежурства всего шесть бригад.

Отсутствие жалоб

Глава регионального ведомства также рассказал, что сегодня в Омском регионе удалось добиться высокого уровня в работе онкодиспансера. Это стало возможным благодаря активному сотрудничеству учреждения со Страсбургским университетом. Мировые "светила" медицины проводят для омских медиков мастер-классы, читают им лекции и обмениваются опытом.

Как показывается статистика, на онкологический диспансер от населения не поступает жалоб. Даже при дефиците бюджетных средств, всегда проводится закупка необходимых лекарственных препаратов, но цены в аптечных пунктах при этом сдерживают.

Похожие новости:

На поправку не идет Димитровградская медицина На поправку не идет Димитровградская медицина

Более того, в этой сфере ситуация лишь ухудшилась. В отношении подрядчиков, которые выполняют в поликлинике ремонт, а также ответственных лиц в городском здравоохранении в самое ближайшее время могут быть возбуждены уголовные дела...

Дорогой мой человек – экранизация части трилогииДорогой мой человек – экранизация части трилогии

В данном случае был создан сериал под названием “Дорогой мой человек”, который включит в себя много разнообразных элементов произведения.

В сериале можно отметить отрезок в двадцать лет. Действия начинаются ...


В Омской области идет неделя донорстваВ Омской области идет неделя донорства
Также было проведено большое количество мероприятий, посвященных пропаганде донорства. Для получения нагрудного знака «Почетный донор России» следует безвозмездно сдать кровь 40 или более раз. В настоящее время на территории Омско...

Почему у всех новорожденных идет шелушение кожного покрова, с чем это связано?Почему у всех новорожденных идет шелушение кожного покрова, с чем это связано?
Часто мы даже и не знаем, как необходимо себя правильно предоставить той или иной проблеме. Вы всегда должны набраться терпения и делать самые верные и правильные шаги в уходе за новорожденным. Ведь понимаете, ему очень тяжело при...

Во всероссийском конкурсе победу одержала омская санитаркаВо всероссийском конкурсе победу одержала омская санитарка
Основным требованием при оценивании кандидатов был стаж работы не менее 5 лет. Омичка в сфере социального обслуживания работает уже 40 лет, из них 20 – проработала в Кировском доме-интернате. На первом этапе конкурса отбиралис...