Суть артроскопии

14/07/2015
Суть артроскопииАртроскопией называют хирургическое вмешательство, характерной особенностью которого является низкая инвазивность, то есть минимальная травматизация пациента при проведении процедуры. Хирургические манипуляции проводятся с целью диагностирования и непосредственно лечения внутренней части сустава, в случае его повреждения.

Преимущества артросокпической операции и суть процесса

В случае применения артроскопии (http://arthroscopy.co.il) процедура не обходится без использования специального прибора – артроскопа, который, по сути, является разновидностью эндоскопа. Через микроразрез он вводится в сустав. В случае, если это сустав колена, делается два отверстия, одно из которых служит проводным путем для ввода артроскопа, а второе для инструментов хирурга, которыми производится удаление чашечки.

Если говорить о преимуществах данного метода перед открытой хирургией, то одно из них, наиболее очевидное, состоит в неполном открытии сустава, что позволяет в разы сократить сроки реабилитации и существенно повысить шансы успешного проведения операции и получения ожидаемого результата. Все это возможно благодаря минимальному хирургическому повреждению тканей.

К этому методу лечения часто прибегают представители профессионального спорта, которые не понаслышке знакомы с травмами колена, поскольку для них важен не только эффективный результат, но и быстрое восстановление, а также практически незаметные рубцы.

Проведение операции на различных суставах

Артроскопия предполагает введение в полость того или иного пострадавшего сустава ирригационной жидкости, используемой для организации пространства и размежевания суставов.

С технической точки зрения артроскопическую диагностику можно сделать для любого сустава, но, чаще всего, в лечении нуждаются суставы коленей, локтей, плеч, стоп, а также голеностопный и тазобедренный.

Не исключается проведение артроскопии позвоночника, когда остро встает необходимость получения доступа и излечения различных повреждений позвоночного столба с минимальным для прилегающих тканей вредом.

Ввиду сокращения периода восстановления, за счет небольшого по величине разреза, необходимого для проникновения в полость сустава, многие пациенты обходятся амбулаторным лечением. Обычно длительность восстановления после артроскопии (читайте) зависит от исходного и общего состояния пациента, его индивидуальных особенностей и особенностей конкретного случая, учитывая тяжесть заболевания, его характер и другие нюансы.

Артроскопия, хоть и является миниинвазивным способом операционного проникновения, все же остается хирургической операцией, а потому, как и любая подобная процедура, не исключает риски развития осложнений, в частности, воспалительного характера. Однако, зачастую, если все сделано грамотно, а компетенция врача подкрепляется опытом в проведении таких операций, все риски, если не исключаются, то сводятся к минимуму.

Противопоказаниями к артроскопии являются гнойные заболевания кожных покровов в области сустава, а также некоторые другие проблемы со здоровьем.


В чем суть эндопротезирования
А