Недержание мочи у женщин

17/07/2015
Недержание мочи у женщинПробелам с мочеиспусканием крайне деликатна, поэтому многие люди стесняются обсуждать ее даже с тем, с кем необходимо - с врачом.

А между тем недержание мочи у женщин — довольно серьезное заболевание, к тому же доставляющее массу неудобств.

Речь не идет о недержании, возникающем в ситуациях стресса или в случае переполненности мочевого пузыря, только о нарушениях, вызванных проблемами со здоровьем.

Некоторые считают, что подобному недугу подвержены дамы в возрасте от пятидесяти лет и старше. На самом деле подобные случаи могут встречаться в любом возрасте.

В группе риска помимо пожилых людей — женщины, прошедшие роды. Особенно если у них двое или трое малышей. Причиной в данном случае может являться травма при родах: слишком долгие роды или слишком быстрые, разрывы промежности и т. д.

И одна из частых причин для возникновения недержания — климакс и связанный с ним дисбаланс гормонов.

Это основные факторы, вызывающие подобные нарушения в работе организма, но не единственные. Диабет, инсульт и т. д. — все это может вызывать недержание. Более точно конкретную причину может назвать только врач после тщательного обследования.

Лечение изначально не медикаментозное. Лекарства прописываются только тогда, когда все остальные способы не оказали желаемого положительного результата.

Прежде всего специалисты рекомендуют заняться спортом. А точнее — конкретным комплексом упражнений, так называемыми упражнениями Кегеля, которые укрепляют тазовые мышцы. Ежедневные занятия помогут снизить риск недержания мочи.

Кроме того, следует позаботиться о правильном образе жизни. Стоит исключить из рациона пищу, которая может раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря. К примеру, к подобным компонентам относятся кофеин, уксус, молочные продукты, помидоры и т. д.

Может использоваться также такой метод, как коррекция поведения, то есть мочеиспускание строго по графику. Промежутки между посещениями уборной можно постепенно увеличивать, тем самым приучая организм самостоятельно справляться с длительным воздержанием.

Особенно данный способ рекомендуется больным, прикованным к постели.

Если же никакого эффекта не заметно, врач может прописать специальные препараты. К примеру, антихолинергические, которые увеличивают объем мочевого пузыря и помогают ему расслабиться. С их помощью сдержать позыв к мочеиспусканию проще.


Недержание мочи у женщин старше 45 — Проф. Левенштейн
Профессор Лиор Левенштейн.
Сервисный центр Урогинекологии

Похожие новости:

 В Омской области численность женщин больше, чем мужчин В Омской области численность женщин больше, чем мужчин

Как сообщает Омскстат, в области сохранилось значительное превышение женщин над численностью мужского населения, причем составило оно более 150 тысяч человек. В 2002 году во время предыдущей переписи на 1 тысячу мужчин приходилось...

В обществе презирают бездетных женщин и «домашних» мужчинВ обществе презирают бездетных женщин и «домашних» мужчин
Новое исследование канадских ученых установило, что мужчины, которые взваливают на себя больше хозяйственных обязанностей, чем это принято в современном обществе, часто сталкиваются с неуважением на работе, в сравнении с мужчинами...

В Омске поймали женщин, нелегально продававших капсулы для похуденияВ Омске поймали женщин, нелегально продававших капсулы для похудения

В Кировском округе Омска сотрудники управления ФСКН задержали двух женщин, которые занимались реализацией китайских капсул для похудения. Препарат имеет высокое содержание сибутрамина, который в России запрещен.

Как позже...


Возрастают случаи рака анального канала и ротоглотки среди молодых мужчин и женщинВозрастают случаи рака анального канала и ротоглотки среди молодых мужчин и женщин
Несмотря на то, что случаи рака шейки матки сокращаются, другие виды рака, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ) увеличиваются, показывает новое исследование. Случаи рака ануса и рака корня языка и миндалин, связанные с ...

Выпадение волос у женщинВыпадение волос у женщин

Лишь в том случае они будут выглядеть именно так, как того желает их хозяйка, когда им оказывается внимание, когда за ними бережно ухаживают. В противном случае частой проблемой бывает