Доказаны кулинарные способности шимпанзе

20/07/2015
Доказаны кулинарные способности шимпанзеУчеными давно доказан тот факт, что шимпанзе самые близкие с homo sapiens среди приматов. Довольно спорные доказательства того, что они являются предками человека. Скорее, они представляют собой некоторую эволюционную линию, которая связывает их с нашим предком.

Давно замечено, что именно эти приматы охотно отказываются от сырой пищи в пользу приготовленной. Установлен тот факт, что животное может справиться с элементарными устройствами для приготовления пищи. Иными словами, они умеют готовить.

Профессором Йельского университета Александрой Россати, было доказано, что в ходе экспериментов шимпанзе пользовались приспособлениями для приготовления пищи. Пока нельзя сказать, что скоро мы увидим кулинарное шоу с участием животных, но отрицать факт наличия этих навыков будет не справедливо.

Исследования представляли собой 10 экспериментов. Первый показал, что при наличии вареного и сырого картофеля одинаковой температуры, шимпанзе предпочитают приготовленный продукт.

Следующие эксперименты подтвердили, что шимпанзе обладают терпением, ожидая завершения процесса приготовления.

Но шимпанзе не ограничились приготовлением картофеля, свои умения они смогли применить к моркови.

Интересным оказался и факт, что обезьяна смогла выбрать нужный продукт среди аналогов. Среди кусочков дерева обезьяна отобрала ломтики картофеля для приготовления.

Шимпанзе, в отличие от многих животных способны перемещать свою пищу до места приготовления. Чаще всего, животные съедают пищу сразу на месте, где она добыта.

На основании исследований, ученые подтвердили, что кулинарные навыки уже присутствовали у нашего общего с обезьяной предка.

Почему пища стала источником развития мозга

Мозг человека требует много энергии, а приготовленная пища дает ее в большем количестве, позволяет предполагать, что это повлияло на эволюцию мозга.

Пока учеными так и не доказано, что именно изменение рациона повлияло на развитие навыков человека, возможно, уже обладая навыками, человек предпочел обрабатывать пищу.

Возможно, что открытие клубневых растений подтолкнуло человека к развитию кулинарных навыков. Известно, что эти растения, будучи аппетитными в приготовленном виде, совсем невкусные в сыром.

Похожие новости:

Нехватка йода во время беременности окажет негативное влияние на умственные способности будущего ребенкаНехватка йода во время беременности окажет негативное влияние на умственные способности будущего ребенка

Как передает BBC, при недостаточном количестве йода в рационе будущей матери у ее ребенка уже в начальной школе было отмечено снижение IQ и показатели качества чтения. Ученые настоятельно рекомендуют всем беременным восстана...

Обнаружен ген, влияющий на интеллектуальные способности человекаОбнаружен ген, влияющий на интеллектуальные способности человека
Ученые Калифорнии сообщили о том, что, наконец, смогли ответить на вопрос – «почему одни люди умнее других?» По их предположению, все дело в гене, отвечающем за размер мозга человека, что и делает одного представителя человека раз...