Протезно-ортопедические изделия

21/07/2015
Протезно-ортопедические изделияВ далекие времена, когда люди уже не умирали на месте от потери ноги или руки, были придуманы протезы. Первое время под словом “протез” подразумевалась деревянная нога-палка, которая приматывалась к обрубку ноги ремнями или веревками. Однако же такое средство, хоть и помогало перемещаться калекам, но, тем не менее, не являлось совершенным.

Протезно-ортопедические изделия придумывались и для тех, кто по какой-либо причине потерял руку. Конечно, это не могло полноценно заменить утраченную конечность, однако позволяло производить какие-то простейшие манипуляции. На сайте http://m-lotos.ru/ есть возможность приобрести.

Со временем в категорию протезно-ортопедических приспособлений входили и корсеты, которые прежде были средством исключительно для того, чтобы придавать женской фигуре нужную форму. Начиная с девятнадцатого века их стали применять и для того, чтобы корректировать осанку, помогать поврежденному позвоночнику восстановиться, а также в качестве бандажа после родов.

В двадцатом веке начали придумывать также и особую ортопедическую обувь, которая помогала исправить плоскостопие и другие проблемы с походкой.

Конечно, в то время такие приспособления были крайне далеки от совершенства или эстетики.
Часто ортопедические приспособления, а также различные корректирующие устройства были похожи на орудия пыток, хотя преследовали прямо противоположные цели.

Но со временем наука начала создавать почти совершенные вещи, которые помогали заменить потерянную руку достоверной копией, ногу – движущимся протезом, позволяющим ходить с практически незаметной для окружающих легкой хромотой, а корректирующие корсеты и ортопедическая обувь в наше время выглядят зачастую, как настоящие произведения искусства.

К протезно-ортопедическим изделиям относятся далеко не только перечисленные приспособления, но также и слуховые аппараты, аппараты для коррекции зрения, протезы молочной железы – для женщин, переживших операцию по удалению груди из-за рака.

Протезно-ортопедические изделия – это огромная в наше время индустрия и настоящее искусство, так как протез в наше время не просто должен имитировать отсутствующую часть тела, но также должен выполнять функции этой части.

Например, сейчас искусственная нога не вызывает никаких ассоциаций с пиратами, так как совершенно незаметна, особенно в одежде.

Такие протезы, например, можно увидеть в фильме “Форрест Гамп”, где один из центральных персонажей фильма, потерявший обе ноги во время войны, внезапно появляется в конце фильма, прочно стоящим на ногах, и как оказывается, обе ноги – высокотехнологичные протезы.

Похожие новости:

В каких случаях могут понадобиться ортопедические изделия?В каких случаях могут понадобиться ортопедические изделия?

Немаловажную роль в комплексном лечении ортопедических заболеваний у детей играют различные конструкции и устройства (ортезы), используемые также для профилактики возможных болезней опорно-двигательного аппарата. Некоторые из н...


КОВКА - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА И КОВАНЫЕ ИЗДЕЛИЯКОВКА - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА И КОВАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Организация «Тантьема» существует уже больше чем 20 лет на рынке предложения собственного типа услуг по производству товаров из художественной ковки, которая пользуется особым уровнем спроса, в течение долгого промежутка. Предприя...

Уникальные изделия из золота и серебраУникальные изделия из золота и серебра

Золото и серебро высоко ценилось людьми на протяжении сотен веков, и продолжает привлекать внимание сегодня. На рынке представлен большой выбор продукции из этого металла по самым разным ценам. Отдельно стоит обратить внимание ...


Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!

Более того, пока человек пребывает в состоянии сна, его организм синтезирует более сотни жизненно необходимых гормонов.

В связи с этим, очень важно оборудовать место для сна наилучшим образом. Прежде всего речь идёт ...


Зачем ребенку ортопедические стельки?Зачем ребенку ортопедические стельки?

Именно поэтому большинство уделяет особое внимание выбору одежды из качественных и натуральных тканей, удобной обуви, которая будет не только хорошо сидеть на ножке, но и не вредить здоровью. Статистика показывает, что с каждым...