Симптомы и лечение рака легких

02/08/2015
Симптомы и лечение рака легкихРазвитие рака легкого протекает довольно долго и занимает несколько лет. Опухоль появляется в бронхах или непосредственно в области легких.

По статистике поражению в большей степени подвержено правое легкое и верхние доли. Как и другие виды рака, это онкозаболевание дает метастазы и очень опасно, так как первое время протекает почти бессимптомно. По этой причине его обнаруживают поздно, когда болезнь уже в полном разгаре.

Мужчины примерно в 7–10 раз чаще болеют раком легких, чем женщины. С увеличением возраста риски заболевания возрастают. Задача каждого человека своевременно обратить внимание на проявление этого недуга, а для этого надо знать, какие симптомы его сопровождают.

Была собрана определенная аналитика о характере болезни, вариантах ее проявления и методах современного лечения.

Как распознать рак легких?

Для определения заболевания в медицине существует целый перечень диагностических мероприятий. Однако чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью, необходимо знать симптоматику на ранних этапах появления и развития болезни.

Проблема состоит в том, что у заболевания нет специфических симптомов. Признаки начинающегося недуга схожи с проявлениями обычных заболеваний органов дыхания: бронхита, пневмонии.

Кашель, одышка — на это мало обращают внимание, особенно курильщики. В случае если у вас появились болевые ощущения в области грудной клетки, кровохаркание и потеря веса — такие признаки должны подвигнуть вас к посещению специалиста.

Когда вам пора идти к врачу?

Обратите внимание на следующие симптомы, которые проявляются на начальной стадии развития опухоли в легких:

  • длительный непроходящий кашель;
  • боль в груди при глубоком вдохе;
  • хрипота в голосе;
  • одышка;
  • повторяющиеся бронхиты;
  • повторное заболевание воспалением легких.

На более поздних стадиях, когда опухоль пустила метастазы, болезнь проявляет себя в виде:

  • костной боли;
  • слабости в конечностях;
  • головокружения;
  • желтизны лица и глаз.

Статистика свидетельствует о том, что около 15% пострадавших от рака легких не ощущают никаких симптомов на ранних стадиях, а потому единственным способом обнаружения недуга является ежегодное проведение рентгеновской диагностики.

Кто попадает в зону риска?

Врачи связывают заболевание с курением и вдыханием других канцерогенов. Загрязнение атмосферы и наследственность также признаются существенными факторами, провоцирующими болезнь.

Замечено, что факторы риска усиливаются для тех людей, кто контактирует с радоном, асбестом, никелем, кадмием, хлорметиловым эфиром, хромом, а также для тех, кто подвергался радиоактивному облучению.

Запущенные формы пневмонии, туберкулеза, бронхита также могут стать толчком к развитию рака легких. Люди, проживающие в индустриальных районах, работающие в горнодобывающей отрасли, тоже попадают в зону риска.

Врачебная диагностика

Помимо рентгеновского снимка, для диагностики применяют компьютерную томографию (КТ), бронхоскопию, ПЭТ-КТ исследование, торакоскопию. Комплекс последовательных процедур позволяет предельно точно определить состояние легких с тем, чтобы выработать тактику лечения.

Как лечат?

В зависимости от стадии процесса и общего состояния больного, назначают хирургическое вмешательство, лучевую терапию либо химиотерапию. В определенных случаях проводят комбинированное лечение.

Во многом на выбор метода лечения оказывает влияние место локации опухоли и ее гистологический тип. Операция по удалению опухоли считается сложной, поэтому врач всегда взвешивает возможности организма человека поправиться в послеоперационный период.


Лечение рака легких
Рак

Похожие новости:

Четыре стадии рака легкихЧетыре стадии рака легких

Специалисты полагают, что главной причиной, провоцирующей развитие указанной патологии, является курение. Симптоматика заболевания проявляется кровохарканием, кашлем, болью либо ощущением дискомфорта в области груди, резкой поте...

Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.
Дело в том, что симптомы проявляются очень слабо и схожи с признаками других болезней репродуктивной системы, поэтому женщины зачастую даже не обращают на них внимания, пока не становится слишком поздно.

Если говорить о ...


Рак легких - лечение в Израиле Рак легких - лечение в Израиле

Как правило, онкология легких начинает развиваться у людей в возрасте старше тридцати шести – сорока лет, и может давать метастазы в практически любую область тела.

Рак легких долгое время протекает практически без вся...

Дети курильщиков больше подвержены заболеваниям легкихДети курильщиков больше подвержены заболеваниям легких
Американские исследователи из Центра Монелл в Филадельфии выяснили, у детей пассивное курение в большинстве случаев приводит к повышению риска развития бронхита, пневмонии, а также многих других заболеваний, связанных с дыхательно...

Ингаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детейИнгаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детей

Превращаясь в аэрозоль, препарат поступает непосредственно в очаги заболевания – верхние или нижние дыхательные пути. С помощью регулятора величины микрочастиц ингалятор обеспечивает попадание лекарства в необходимую локацию ор...