Светофильтры: наблюдаем за планетами с bomber.com.ua

08/09/2015
Светофильтры: наблюдаем за планетами с bomber.com.ua

Если вы любите наблюдать за планетами и Луной, светофильтры (читайте) – это именно то, что вам необходимо. С их помощью можно заметить самые маленькие детали на поверхности планеты, что совершенно невозможно, если фильтра нет. При помощи светофильтров, возможно решение двух задач.



В первую очередь, это устранение размытых границ между освещенными и затемненными участками планетарной поверхности. Такие эффекты вызываются состоянием атмосферы Земли (ведь именно через нее проводится наблюдение).

Кроме того, это разделение участков, окрашенных в близкие цвета. Так, близкие в спектре желтый и зеленый цвета могут дать единое окрашивание в цвет, представляющий собой нечто среднее между желтым и зеленым.

Применение фильтров разных цветов при наблюдении за различными небесными телами

Фильтры желтого цвета. Повышают контрастность при наблюдениях за Луной, полярными областями и морями на Марсе. При наблюдении за Сатурном и Юпитером, возможно выделение областей участков, окрашенных в красный и оранжевый цвета. С помощью этого фильтра, целесообразно проводить наблюдение за планетами в дневное время.

Фильтры желто-зеленого цвета. С их помощью становится возможным детальное рассмотрение лунной поверхности, облаков, закрывающих Венеру. Рекомендованы к применению с маленькими телескопами.

Красные фильтры. Выступают блокираторами синей и сине-зеленой частей солнечного спектра. Во время наблюдений в дневное время, этот фильтр позволяет хорошо рассмотреть планету Меркурий. Облака Венеры со светофильтром красного цвета от bomber.com.ua выглядят более выпукло и ярко.

С помощью оранжевого фильтра, моря Марса просматриваются более четко. Они выглядят темнее по цвету; это позволяет довольно явно рассмотреть их контуры. С этим светофильтром, Венера и Меркурий при наблюдениях утром и днем выглядят более выпукло.

Фильтры зеленого оттенка – хорошие помощники при наблюдениях за Сатурном, Юпитером и Марсом. Помогают лучше рассмотреть полярные участки Марса и Сатурна, венерианскую плотную атмосферу. Неплохо помогает при рассмотрении крупных комет и лунной поверхности.

С помощью синих фильтров можно успешно вести вечернее наблюдение за Венерой и Меркурием. Фильтр значительно облегчает наблюдение за кометами и лунной поверхностью, значительно увеличивая контрастность.

Нейтральные фильтры помогают рассмотреть близко расположенные звезды (если одна из них значительно более яркая, чем другая).