Что такое гидроцефалия и как ее лечить?

28/09/2015
Что такое гидроцефалия и как ее лечить?Гидроцефалия головного мозга (старое название - водянка) - неврологическое заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте. Причины - черепно-мозговые травмы (в том числе родовые), перенесенные инфекционные заболевания, врожденный дефект.

В основе гидроцефалии - излишнее количество жидкости в определенных отделах мозга, в результате чего она чрезмерно вырабатывается или не получает достаточного оттока.

Современная медицина дает хороший прогноз для лечения гидроцефалии. А найти специалиста у определенной станции московского метро поможет сайт http://nevroportal.ru/faq/kak-lechit-gidrocefaliu-golovnogo-mozga/.

К лечению приступить нужно как можно быстрее, так как заболевание сопровождается целым рядом неприятных симптомов: головные боли, мигрени, тошнота, увеличение внутричерепного давления, нарушения зрения и слуха и т.д.

На ранней стадии можно установить причину гидроцефалии, симптоматика комплексная, на второй, хронической, наблюдаются уже только те симптомы, которые характерны для заболевания.

Опасность гидроцефалии в том, что со временем вызванные ею нарушения становятся серьезными. Конкретный перечень следствий зависит от возраста пациента. Особенно опасно заболевание у младенцев. Так как в этом возрасте затронут мозг, и если вовремя не начать лечение, ребенка в будущем ожидает полная или частичная недееспособность. Но после лечения, в том числе оперативного, больной сможет жить почти полноценной жизнью.

У взрослых пациентов болезнь может привести к нарушениям восприятия и затруднениям в мышлении. К примеру, появляются провалы в памяти, неожиданно меняется настроение, человеку труднее удерживать равновесие, контролировать свои движения. Человек кажется неуклюжим, к тому же быстро устает.

Главный компонент терапии гидрофецалии - это препараты, снижающие внутричерепное давление и замедляющие развитие заболевания. В результате приема лекарств восстанавливается самостоятельная циркуляция жидкости.

Медикаментозное лечение эффективно только на ранней стадии. На хронической поможет только хирургическое вмешательство. Основная методика - шунтирование. По шунтам из клапанов и силиконовых катетеров жидкость выводится из мозга. Существенный недостаток шунтирования - недолговечность результата, шнур нужно периодически менять.

Еще один метод операционного вмешательства - эндоскопическая операция, которую нужно проводить всего раз. После этого у пациента появляется шанс на долгую здоровую жизнь.

Прибегнуть к помощи врача нужно немедленно, как только появятся симптомы. Тогда шансы на выздоровление и нормальную жизнь повышаются.

Похожие новости:

ГидроцефалияГидроцефалия

Спинномозговая жидкость или ликвор циркулируют в четырех желудочках мозга, и при нарушении ее циркуляции желудочки расширяются и увеличиваются в объеме, что приводит к сдавлению структур мозга.

Виды гидроцефалии


Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Аденоиды – что это такое и как их лечить?Аденоиды – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Что такое геморрой и как его лечить?Что такое геморрой и как его лечить?

Если вы хотите узнать медицинскую точку зрению на то, что такое геморрой, как его лечить, какие существуют методы лечения и диагностики ответы на свои вопрос вы найдете в исчерпывающем материале


Гингивит – что это такое за заболевание
Гингивит – что это такое за заболевание
[i]- несоблюдение регулярной гигиены полости рта; — врожденный неправильный прикус; — не удаляемые из ротовой полости остатки принимаемой пищи; — зубной камень; — привычка дышать ртом; — пломбы, которые поставлены неправильно...