Когда необходима консультация флеболога?

30/11/2015
Когда необходима консультация флеболога?Кровеносная система – это своего рода транспортная магистраль, сообщающая друг с другом все клетки человеческого тела. Если она не справляется со своими функциями, страдает весь организм.

Одной из наиболее распространенных причин нарушения работы кровеносной системы являются заболевания сосудов: по статистике, каждый второй физически зрелый человек страдает какой-либо сосудистой патологией.

Как проявляют себя патологии сосудов?

При развитии любой сосудистой патологии нарушается кровообращение, что приводит к нехватке нужных веществ и переизбытку продуктов обмена в определенном участке тканей. Как правило, в первую очередь страдают конечности тела. Внешне это проявляется:

  1. Бледностью или багрово-синюшным оттенком кожных покровов.
  2. Усиленным шелушением кожи, медленным заживлением ссадин и ран.
  3. Отечностью мягких тканей (чаще – в области голеностопных суставов, стоп). Отеки усиливаются после длительного пребывания в вертикальном положении и на ранних стадиях полностью исчезают после сна.
  4. Судорогами, неприятными ощущениями в икроножных мышцах.

Спазм кровеносных сосудов и воспаление их стенок сопровождается болью, покалыванием или онемением конечности.

Нередко поражаются вены малого таза и брюшной полости. При этом появляются боли в паховой области, в животе, нарушается пищеварение.

Поражение вен половых органов у женщин сопровождается неприятными ощущениями при половом акте, дискомфортом в области наружных половых губ, сухостью влагалища. У мужчин уже в юношеском возрасте может развиться варикоз вен семенного канатика, что проявляется изменением размеров одного яичка и болью в его проекции.

Еще одна распространенная патология – расширение геморроидальных вен, или геморрой. Ему сопутствует дискомфорт при дефекации, зуд в области анального отверстия, кровотечения из варикозных узлов.

При появлении признаков любого заболевания сосудов необходимо получить консультацию флеболога.

Почему необходимо обращаться к флебологу?

Флеболог – это специалист в области сосудистых патологий. Он не только устанавливает клинический диагноз, но и определяет степень заболевания и его причины. Это позволяет назначить правильное лечение, которое проводится консервативным или хирургическим путем. При необходимости выполнения оперативного вмешательства, именно этот доктор определяет, какой способ операции будет более эффективен в каждом конкретном случае.

Важно помнить о том, что для большинства сосудистых патологий характерно прогрессирующее течение, и, чтобы ущерб здоровью был минимальным, а шансы на успешное излечение – достаточно высокими, необходимо обращаться к специалисту при появлении первых тревожных симптомов.

Похожие новости:

Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?

Также существуют группы людей, которые занимаются или планируют начать заниматься, каким-то видом спорта профессионально, зачастую эти подростки, которых родители когда-то привели в ту или иную секцию. Но среди них бывают и люди, ...

Консультация врача-уролога: когда следует обратитьсяКонсультация врача-уролога: когда следует обратиться

Представителям мужского пола следует уделять повышенное внимание своему здоровью, и посещать врача-уролога, как минимум один раз в год, в профилактических целях.

Когда следует обратиться?


6-летнему омичу необходима помощь
6-летнему омичу необходима помощь
Для шестилетнего Егора Шкерина благотворительный центр "Радуга" срочно собирает необходимые средства. У Егора патологический перелом 6 позвонка и гистицитоз из клеток Лангерганса. В прошлом году на детсадовской площад...

Женская консультация в медицинском центре ВемарЖенская консультация в медицинском центре Вемар
Такие клиники отличаются эффективным и быстрым лечением любых гинекологических проблем и индивидуальной программой лечения, максимально эффективной для каждого конкретного клиента. Немаловажную роль играет и новейшая методика леч...

Индивидуальная консультация психологаИндивидуальная консультация психолога

Именно в такие моменты, консультация психолога становится единственно правильным вариантом решения каждой из этих проблем в отдельности.

Иногда человеку просто стыдно обратиться за помощью к незнакомому человеку, но ...