Написание диссертаций по медицине. Особенности написания

01/12/2015
Написание диссертаций по медицине. Особенности написанияМедицинская диссертация представляет собой научную работу, которую пишут претенденты на должности кандидатов или докторов наук сферы здравоохранения.


Рефераты, курсовые, дипломные работы и диссертации по медицине на 2dip.ru

Медицинская диссертация представляет собой научную работу, которую пишут претенденты на должности кандидатов или докторов наук сферы здравоохранения.

Диссертации по медицине должны иметь определенную структуру:

  1. Титульный раздел
  2. Сокращения в тексте
  3. Введение
  4. Первую главу, включающая обзор всех используемых литературных источников
  5. Вторую главу с характеристикой методов исследования и клинических наблюдений
  6. Исследовательскую работу автора диссертации, разделенную на тематические главы
  7. Заключение
  8. Вывод
  9. Практические рекомендации для внедрения
  10. Список литературы

Титульный раздел диссертации включает название образовательного учреждения и его принадлежность к министерству здравоохранения. В нем также отражается информация о соискателе и руководителе работы. На титульном листе указывается тема диссертации, специальность и степень, на которую претендует потенциальный соискатель.

Список сокращений в тексте содержит расшифровку использованных аббревиатур, которые обычно используются в медицинских профессиях. Расшифровке подлежат те сокращения, которые редко встречаются в медицинском обиходе. Общепринятые сокращения в списке не расшифровываются. Если объем диссертации достаточно большой, то расшифровка аббревиатуры сводится до минимума.

Важнейший раздел медицинской диссертации – ведение. Оно должно состоять из нескольких подразделов:

1) В начальном разделе соискатель раскрывает актуальность своей работы и рассматриваемой проблемы.

2) Следующий раздел включает цель работы. Обычно клинические диссертации имеют прикладной характер, поэтому главной целью их написания служит улучшение диагностики или разработка новых методов лечения заболеваний.

3) Задачи – являются важнейшим пунктом при написании диссертации. Они формулируются на основе ранее поставленной цели и включают в себя исследование конкретного объекта, заболевания или травмы. При постановке задач нужно придерживаться определенного алгоритма, согласно которому изучается динамика заболевания. Главная цель любой задачи – получение решения.

4) Научная новизна исследуемой области. Этому критерию могут отвечать не все положения, поскольку значение диссертации может скрываться за обычным процессом усовершенствования существующих методик.

5) Практическая ценность и обоснование результатов клинической практики.

6) Внедрение работы в лечебный процесс конкретного медицинского учреждения. Все сведения в работе соискателя должны подтверждаться справками, подписанными врачами и руководителями учреждения.

7) Личный вклад в исследование. К нему можно отнести участие в обследованиях и хирургических операциях, сбор литературы, выбор методики лечения и др.

8) Апробация или сведения о собственных опубликованных материалах.

Первая глава диссертации должна включать полный обзор материала по рассматриваемой проблеме с выделением важных областей и постановкой задач.

Вторая глава составляется на основе выводов и конкретных методик. Все результаты клинических наблюдений в ней отражаются в таблицах.

Важнейший раздел диссертации – собственные практические исследования. Он должен состоять из нескольких информационных глав, которые полностью раскрывают методику решения поставленных задач.

Заключение работы должно содержать детальную информацию о полученных результатах.

Для поиска инструкций по оформлению диссертаций рекомендуем посетить сайт 2docx.ru, для поиска оригинальных материалов - dipx.ru.

Похожие новости:

	Луковая шелуха в народной медицине Луковая шелуха в народной медицине

Луковая шелуха имеет целый ряд лечебных свойств. Ее применяют в лечении:

[list][/list]Заболеваний простаты [list][/list]Острый болевой синдром при менструации [list][/list]Сниженных защитных функций организма [list][/l...

10 интересных фактов в медицине10 интересных фактов в медицине
Двухлетняя девочка из Канады оказалась носителем аномальной температуры тела. 23 февраля случайно закрылась дверь. В итоге девочке пришлось на протяжении двух часов находиться на морозе -22 градуса. При этом она находилась в комна...

Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

В Омской области внедряют новые стандарты в медицинеВ Омской области внедряют новые стандарты в медицине
С первого августа нынешнего года для всех медицинских учреждений Омской области, которые принимают участие в реализации стандартов, установили размер дополнительного тарифа. Также ряд изменений было внесено в соглашение о тарифах,...

Внедрение единой федеральной информационной системы в медицинеВнедрение единой федеральной информационной системы в медицине
В государственных лечебных и оздоровительных учреждениях г. Омска, находящихся в собственности этого района, будет внедрена единая федеральная информационная госсистема в марте 2012 года. С появлением возможности записываться на п...