Связи между раком мозга и мобильными телефонами нет

07/02/2016
Связи между раком мозга и мобильными телефонами нетС момента появления в жизни людей такого устройства, как мобильный телефон, между учеными всего мира не утихают дискуссии о том, является ли использование данного устройства одной из причин, вызывающих рак мозга.

И как недавно стало известно, ученые из Японии решили поставить точку в международных дебатах, ещё раз подтвердив, что мобильный телефон и появление злокачественных опухолей никак не связаны друг с другом.

Недавно в одном из известных медицинских журналов - «British Journal of Cancer», опубликованы результаты работы японских медиков под руководством доктора Наохито Ямагучи, в которых говорится, что такой взаимосвязи не существует.

Исследования, на которые ссылаются медики, проводились в Токио, где, как и у нас, пользуется спросом такая продукция, как автоматические ворота, представленные на http://roll-express.ru/automatic-gate/. Контрольная группа добровольцев состояла почти из 1000 человек, в которых 300 страдали от онкологического заболевания головного мозга, и 600 здоровых людей. Кроме того, среди больных были выбраны люди, которые страдали всеми известными на данный момент медикам формами рака.

Ученые тщательно проанализировали то количество времени, которым жители Японии пользуются мобильными телефонами, разделив их на 4 группы, по уровню количества подвергаемых излучений.

Для определения результатов, исследователи разработали специальную методику, согласно которой проводился анализ количества излучения и их воздействия на участки головного мозга, беря во внимание сложность органа. Полученные же результаты позволили им утверждать, что никакой связи между использованием мобильного телефона, и тем более количеством времени пользования, не существует.

Как известно, ещё ранее проводилось более масштабное исследование на аналогичную тематику, в котором согласились принять участие более 420 тысяч водителей автомобилей. В данном исследовании ученые пытались выявить последствия для головного мозга пользования мобильным телефоном во время вождения, и как оказалось, взаимосвязь между пользованием телефоном, нахождением в авто, так же выявлена не была.

Однако, несмотря на полученные результаты, медики все-таки советуют ограничить пользование мобильными устройствами детям, и разрешать им звонить только в важных случаях.

Похожие новости:

Между стрессом и раком существует связьМежду стрессом и раком существует связь

На них располагаются гены, которые экспрессируют синтез белка — р53. Этот белок известен как «стража генома и имеет ключевую роль в клеточном ответе на повреждение участков ДНК. Изыскания доказывают, что стресс приводит к уменьше...

Как определиться между Диспортом из Ботоксом?Как определиться между Диспортом из Ботоксом?

Еще 15 лет назад широкой популярностью пользовалась пластическая хирургия, но сейчас косметологи нашли ей достойную замену! Миллионы женщин во всех странах мирра испытали на себе биоревитализацию и остались довольные результато...


Офисная работа и тромбоз связаны между собойОфисная работа и тромбоз связаны между собой
Сидячая работа офисных работников существенно повышает риск развития тромбоза. Об этом говорится в недавнем исследовании ученых Новой Зеландии. Тромбы образуются в области ног и таза в случае, когда человек ведет малоподвижный обр...

Соотношение между капиллярами и нейронамиСоотношение между капиллярами и нейронами
Даннинг пришел к выводу, что в областях, более богатых синапсами, метаболизм выше и количество капилляров больше, чем в областях, менее богатых синапсами, даже, если эти области отличаются более густым расположением клеток. Таким ...

Ученые объяснили связь между одаренностью и рассеянностью Ученые объяснили связь между одаренностью и рассеянностью
Такое мнение сложилось у авторов исследования Северо-Западного Университета. В их эксперименте участвовало свыше ста добровольцев. Первый этап исследования заключался в тесте на дивергентное мышление, благодаря чему ученые определ...