Когда пришла пора перестать кормить грудью?

16/01/2016
Когда пришла пора перестать кормить грудью?

Отлучение малыша от материнской груди – это последнее звено тех физиологических процессов, которые зарождаются в женском организме с первых дней зачатия.



Точно так же, как и сама беременность и роды, кормление малыша должно проходить естественно, в соответствующее для этого время, так что для того, что бы понять, что пришла пора прекращать кормить грудью – женщина должна прислушаться к собственному организму.

Да, по словам медиков, для многих мам такой процесс, как прекращение лактации – этап не просто сложный морально, но и очень болезненно физиологически. Однако, все будет намного проще и легче, если выбрать для этого момент, когда организм женщины к этому готов.

Как и все естественные процессы в организме – лактация проходит в несколько этапов, и в данном случае, тот момент, когда мама первый раз прикладывает малыша к груди, можно смело считать его началом.

Далее следует переходный этап лактации. Этот период отличается сильными, неравномерными приливами молока, когда мама вырабатывает собственную систему кормления. Ну а дальше следует уже зрелое кормление – молоко прибывает только в необходимое для кормления ребенка время, так что его количество напрямую зависит от количества прикладывания малыша к груди. Однако, как сегодня отмечают медики, при искусственном регулировании процесса лактации, то есть попыток кормления по времени или сцеживании молока, период, когда все трудности с привыканием и мамы и малыша к груди, может не наступать очень долго.

Что же касается отлучения от груди и прекращения лактации, то здесь определить, что пришло время перевести ребенка полностью на взрослое питание может определить только мама. Однако, медики предлагают несколько признаков того, что данное время действительно пришло.

Прежде всего, мама начинает чувствовать опустошение и усталость после кормления. Может появляться ощущение, что это не малыш, а маленький «монстрик», который тянет все силы. Может кружиться голова, появляется чувство тошноты либо же вообще появляется страх перед кормлением

Малыш начинает сосать грудь активнее, переходит от одной груди, к другой – это уже признак того, что ваша кроха выросла, и теперь молока ему недостаточно. Это так же явный признак того, что действительно пришло время задуматься над постепенным переходом на полноценное питание, и приложить все усилия для того, что бы и для мамы и для ребенка оно прошло как можно менее безболезненно.

Похожие новости:

Клиника Мэйо пришла к выводу, что мозг стареет в сорок летКлиника Мэйо пришла к выводу, что мозг стареет в сорок лет

Во первых, это конкретная цель. А если вы, определив главную цель, сумеете еще разделить ее на части , и спокойно, очень постепенно, будете их последовательно выполнять - спокойствие вам просто гарантированно, и, кстати, успех....


Может пора задуматься об отказе от курения?Может пора задуматься об отказе от курения?
Но давайте все-таки попробуем разобраться, имеют ли вообще моральное право граждане, которые в будущем желают обзавестись своими детьми, продолжать курить и вообще не задумываться о прекращении бросить курить. Недавно американ...

Пора совмещать приятное с полезнымПора совмещать приятное с полезным

Все прекрасно знают про наличие электронных сигарет, но только почему многие люди не понимают, что данное устройство позволяет не только вам не портить свое здоровье, вы так же не вредите здоровью окружающих людей. Все прекрасн...


Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?
Также существуют группы людей, которые занимаются или планируют начать заниматься, каким-то видом спорта профессионально, зачастую эти подростки, которых родители когда-то привели в ту или иную секцию. Но среди них бывают и люди, ...

Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?

Некоторые из них не получают должного внимания, и одним из таких органов является прямая кишка. Чтобы сохранить ее здоровье и предотвратить развитие заболеваний, необходимо обратиться к специалисту - проктологу.

Проктол...