ДЦП - не приговор!

28/05/2016
ДЦП - не приговор!ДЦП – страшный диагноз не только для ребенка, но и для его родителей. Столкнувшись с ним отчаиваться нельзя, а необходимо постараться приложить максимум усилий для улучшения состояния малыша.

Лечение и реабилитация – сложные процессы, которые должны проводиться профессиональными специалистами. Кстати, о последнем можно узнать подробнее на сайте http://neuroreha.ru/detskij-cerebralnyj-paralich/dcp-reabilitaciya/. Постараемся пролить свет на особенности лечения этого страшного заболевания.

Детский церебральный паралич – целая группа болезней головного мозга, которые могут возникнуть из-за повреждения или недоразвития плода во время родов, а также беременности. Проявляется ДЦП в расстройствах двигательного аппарата, нарушением речи и психики. Лечение заболевания непосредственно связано с обеспечением для ребенка высокого уровня комфорта в повседневной жизни. Родители должны четко понимать, что от их усилий будет зависеть успех лечения. Нужно как можно быстрее научиться воспринимать уход за ребенком, как способ облегчить его страдания. Требуется стремиться принять малыша таким, какой он есть.

Что касается принципов лечения, то нужно четко отметить желаемую цель при этом. Основной момент – стремиться сделать ребенка максимально независимым. Такая независимость выражается не только лишь в его самостоятельной ходьбе, но и в обеспечении необходимого уровня коммуникации. Комплексный подход – залог успеха в лечении. При нем нужно обеспечить взаимодействие ряда специалистов между собой. Только при подобном взаимодействии и в процессе регулярных медицинских осмотров можно говорить о положительных результатах лечения.

Процедура лечения не мыслима без четко налаженной процедуры диагностики. Она заключается в осмотре врачом-неврологом. Специалисты изучают конкретный случай, просматривают историю семьи, прослеживают особенности развития плода при беременности и специфику самих родов. Существует достаточно много различных анализов, которые необходимо сделать для исключения инфекционных, гормональных и метаболических нарушений.

Помните, что процесс лечения и уход за малышом, который болен ДЦП, считается достаточно сложным и ответственным процессом для родителей. Только комплексный подход, который состоит из помощи специалистов и родительской заботы, способен помочь ребенку справиться со всеми трудностями.