Влияние компьютера и Интернета на здоровье человека

15/07/2016
Влияние компьютера и Интернета на здоровье человекаИнтернет стал значительно доступнее для всех без исключения пользователей в последнее время: http://o3.ua/. С одной стороны, это значительно облегчило решение всевозможных задач.

С другой — постоянная работа за компьютером провоцирует множество проблем со здоровьем. На сегодняшний день многие из тех заболеваний, которые раньше называли возрастными, значительно «помолодели», так как им подвержены подростки и даже дети.

Основные риски для здоровья интернет-пользователей

Из-за слишком активной работы и постоянных перегрузок человек, регулярно работающий за компьютером, подвержен нескольким рискам:

  • болезни глаз, сухость и боль в глазах, синдром компьютерного зрения, близорукость и астигматизм;
  • остеохондроз, позвоночная грыжа и прочие болезни позвоночника, запястный туннельный синдром;
  • повышенный риск инфаркта и инсульта, варикозное расширение вен, застой в органах малого таза, риск раннего бесплодия;
  • информационная перегрузка психики, стресс, бессонница, повышенная тревожность, раздражительность;
  • компьютерная и игровая зависимость.

Это лишь основные факторы, способные негативно повлиять на здоровье человека. Малоподвижный образ жизни сам по себе провоцирует проблемы со многими системами организма, а следствием стрессов и тревожности могут стать самые разные нарушения.

Как избежать проблем со здоровьем?

Регулярно работая за компьютером и проводя время в Интернете, человек должен заботиться о своём здоровье самостоятельно, не доводя его до критического уровня, при котором потребуется вмешательство медицинского специалиста. Рекомендовано каждый час делать перерыв по 10–15 минут, совмещая его с небольшой прогулкой или физической разминкой, упражнениями для глаз, релаксацией.

Чтобы избегать проблем с опорно-двигательным аппаратом и сердечно-сосудистой системой, следует подбирать правильную компьютерную мебель, держать тело в ровной позе: не сутулиться, не работать за ноутбуком полулёжа или лёжа, не закидывать ногу на ногу, не подпирать голову рукой и так далее. Что касается психологического аспекта, то нужно следить за тем, чтобы виртуальная реальность Интернета не становилась более привычной, чем живой, реальный мир.

Несмотря на множество рисков, качественный и стабильный доступ в Интернет позволяет решать многие задачи намного эффективнее: http://o3.ua/home/internet/kvartira/, к тому же регулярная умственная работа поддерживает мозг в работоспособном состоянии и предохраняет его от возрастной деградации, слабоумия, нарушений памяти. При правильном подходе Интернет вполне способен оказывать положительное влияние на человека, а не только помогать ему в работе, учёбе и повседневной жизни.

Источник: simptom.info

Похожие новости:

Влияние телефона на здоровье человекаВлияние телефона на здоровье человека

Основные теории по поводу вреда мобильного телефона относительно здоровья человека строятся на том, что телефон издает множество электромагнитных полей. До недавнего времени, все участники данной дискуссии всерьез не воспринимали ...

Поиск профессиональных врачей с помощью интернетаПоиск профессиональных врачей с помощью интернета

Благодаря наличию современных технологий и средств, практически каждая клиника может предоставить надежные и в то же время удачные условия для работы.

Но, несмотря на наличие техники, потребность в профессиональных вра...


 «Хирургия похудения» оказывает влияние на гены человека «Хирургия похудения» оказывает влияние на гены человека
Полученные в ходе изыскания результаты могут привести к созданию новых лекарственных препаратов, а также чая для похудения (http://zdorovye-mam.ru), которые будут имитирова...

Влияние лечебного массажа на организм человекаВлияние лечебного массажа на организм человека
Массаж, прежде всего, сопровождается довольно комфортным ощущением тепла во всем теле, улучшением общего самочувствия самого пациента, возрастанием у него массируемого жизненного тонуса. Благодаря такому вот виду массажа можно ...

Влияние лечебного массажа на организм человекаВлияние лечебного массажа на организм человека
Массаж, прежде всего, сопровождается довольно комфортным ощущением тепла во всем теле, улучшением общего самочувствия самого пациента, возрастанием у него массируемого жизненного тонуса. Благодаря такому вот виду массажа можно ...