Подробно о видах брекетов, их плюсы и минусы, советы по установке

28/11/2016
Подробно о видах брекетов, их плюсы и минусы, советы по установкеВ стоматологии очень популярным является методика лечения с применением брекет-систем.

Они представляют собой сложные конструкции, которые предназначены для выравнивания, коррекции зубов и исправления неправильного прикуса и других дефектов.

На сегодня есть очень много разных видов брекетов в зависимости от задач и от диагноза, который поставил врач-ортодонт. Пациенту здесь главное не ошибиться с выбором, ведь от правильного выбора брекетов в дальнейшем будет зависеть весь процесс лечения и состояние зубов. 

Как правильно выбрать брекет-систему?

На выбор брекетов будут влиять такие факторы:

  • насколько сильно выражен дефект и степень нарушения прикуса – врач должен определить насколько серьезно нарушен прикус и в зависимости от этого назначить нужный тип брекетов;
  • нужно ли хирургическое вмешательство или удаление зубов;
  • на какой бюджет приблизительно рассчитывает пациент;
  • и ряд других факторов.

Классифицировать брекеты можно по двум признакам:

  • по расположению на поверхности зуба: внутренние или внешние;
  • по материалу, из которого они изготовлены: металлические, золотые, пластиковые, керамические, сапфировые, лингвальные.

Виды брекетов

Металлические брекеты являются самым доступным и недорогим видом брекет-систем. Главным достоинством таких конструкций является их дешевизна и высокая прочность. Недостатком таких брекетов является не эстетичный внешний вид, что создает много проблем особенно, когда брекеты назначают носить детям. Через непривлекательный вид на зубах часто ребенок отказывается их одевать. Хотя сегодня специально для детей и подростков выпускают фигурные конструкции в виде разных сердечек, цветов и т.п.

Также не рекомендуется носить металлические брекет-системы людям, у которых высокая чувствительность десен, так как металл еще больше провоцирует раздражение и приводит к образованию язвочек. Кроме того, перед назначением брекетов врач обязательно должен выяснить, нет ли у пациента аллергии на металл. 

Золотые брекеты можно отнести к подвиду металлических конструкций, но они являются более дорогими и имеют более эстетичный и привлекательный вид. Не всем пациентам будет по карману позволить себе носить такие системы.

Керамические брекеты, по сравнению с металлическими, являются намного эстетичными и выглядят так, как будто это настоящие зубы пациента, то есть, фактически незаметны для невооруженного глаза. Они полностью совпадают с цветом зубов. Основной материал для изготовления – керамика.

Но в отличие от металлических, они имеют один большой недостаток: длительность лечения при использовании таких систем увеличивается, так как трение между пазом брекета и дугой намного больше. Этот тип брекетов является более удобным в эксплуатации, а за счет свойств керамики не будет менять цвет под воздействием пищи. Стоят эти конструкции конечно намного дороже, чем металлические.

Разновидностью керамических систем являются сапфировые. Эти брекеты также почти прозрачны и это делает их фактически незаметными. Как и керамические, данные конструкции являются довольно удобными в обращении. Они не окрашиваются под воздействием разного рода пищи, а также как нельзя кстати подойдут людям с повышенной чувствительностью десен, так как они не вызывают никаких раздражений. Недостатком данных систем является их дороговизна и то, что такие брекеты просто не смогут справиться с тяжелыми случаями в нарушении прикуса. 

Пластиковые конструкции являются чем-то средним между металлом и керамикой. По цене они не намного дороже металлических, но по эстетичному виду почти такие же, как и керамические системы. Самый главный их недостаток заключается в том, что такие брекеты сильно окрашиваются под воздействием еды, особенно кофе, чая, напитков с красителями. Также они являются довольно хрупкими конструкциями, поэтому не рекомендуется их применение при серьезных дефектах и проблемах с прикусом. 

Лигнвальные брекеты

Все ранее рассмотренные виды брекетов являются внешними. Лингвальные системы – это внутренние брекеты. Они являются просто незаменимыми в некоторых тяжелых случаях искривления прикуса и при других патологиях, где только внешними брекетами не обойтись. Например, такой себе «глубокий» прикус можно исправить только при помощи лингвальных конструкций. При ношении этих брекетов изначально пациенту бывает очень сложно адаптироваться и приспособится. Могут наблюдаться нарушения речи, раздражения внутри ротовой полости и т.п. По цене эти брекет системы являются очень дорогие, по сравнению с предыдущими конструкциями. 

Кроме рассмотренных выше основных разновидностей брекетов в последнее время в стоматологии начали активно практиковать комбинированные системы на основе сплавов разных материалов. Например, сплав металла и пластика и др. Также широко начали использоваться титановые брекеты, которые рекомендуют пациентам, имеющим аллергию на другие виды металлов. Также титановые системы обладают высокой прочностью и одновременно являются намного легче обычных металлических конструкций, что делает их более практичными в применении.

Источник: стоматология в Харькове "Мисто Дент" mistodent.com.ua

Похожие новости:

В перинатальном центре Воронежской области приступят к установке медоборудованияВ перинатальном центре Воронежской области приступят к установке медоборудования

На этой неделе с официальным визитом данный объект здравоохранения посетил Алексей Гордеев, занимающий пост главы Воронежской области. Гордеев посетил поликлиническое отделение. Осмотрел реанимацию, операционные, послеродовые пала...

Зубные протезы: что это? Виды протезов и показания к установкеЗубные протезы: что это? Виды протезов и показания к установке

Съемное или несъемное протезирование зубов в Минске рекомендовано пациентам с полной, частичной адентией, а также существенными эстетическими дефектами улыбки. Выполнить лечение можно в одной из лучших стоматол...


Цены стоматологий по установке брекет-системЦены стоматологий по установке брекет-систем
Не стоит выбирать слишком дорогое лечение, например на сайте [link=http://implant-centr.ru/]http://implant-centr.ru/[/link] вы сможете найти ряд акций и предложений, которые позволят сохранить бюджет при посещении врача-стоматолог...

Диета Пьера Дюкана: плюсы и минусыДиета Пьера Дюкана: плюсы и минусы
Первая фаза Это очень краткий этап, но при этом весьма действенный. Для скорой потери веса необходимо есть лишь белковую еду: рыбу, нежирное мясо, кисломолочные продукты, яйца. Вторая фаза Вы меняете дни, когда употребля...

Лечение в Израиле: плюсы и минусыЛечение в Израиле: плюсы и минусы
Еще с древних времен Израиль целенаправленно вел исследования в области медицины. Сегодня в данном государстве функционирует большое количество частных и государственных лечебниц, узкого и широко профиля. Перед тем, как направлять...