Святыни Иерусалима

06/06/2017
Святыни ИерусалимаПосле Тель-Авива вы поразитесь, насколько его жизнь отличается от Назарета (который сейчас преимущественно заселяют арабы-христиане), ну и конечно, от Иерусалима. Кстати, если вы решитесь поехать на север страны, чтобы увидеть религиозные памятники, то по пути в Назарет можно заехать в Кесарию – во времена римлян это был самый крупный город Палестины. Именно здесь жил знаменитый римский прокуратор Понтий Пилат, который, согласно Новому Завету, осудил Иисуса на казнь.

В Кесарии сохранились руины римской эпохи, а также крепость и городские стены XII-XIII веков. В Назарете, в городе, где, согласно Евангелию, вырос Иисус Христос, посетите Базилику Благовещения, построенную на месте, где архангел Гавриил явился Марии и сообщил ей, что она даст жизнь Сыну Божьему. Если вы добрались до Назарета, советуем вам проехать еще подальше, чтобы увидеть четвертое «море» Израиля – Галилейское, по которому, как утверждают, шествовал Иисус. На берегу озера, основного для страны источника пресной воды, расположен еще один израильский курортный город Тивериада с современными отелями, горячими лечебными источниками и рыбными ресторанами. Там обязательно попробуйте озерного окуня, который здесь называется рыбой святого Петра.

ИЕРУСАЛИМ: ВЕКОВЫЕ СВЯТЫНИ

Что уж точно нельзя пропустить в Израиле, так это Иерусалим. До него удобно добираться из Тель-Авива на поезде – комфортабельном и быстром. Постарайтесь провести в этом городе хотя бы два-три дня и приготовьтесь к тому, что придется много ходить. Только в Старом городе Давида и Соломона, Мухаммеда и Иисуса, история которого насчитывает три тысячелетия, столько вековых святынь, что вам захочется как можно дольше здесь задержаться.

Если вы хотите пройти до храма Гроба Господня по Виа Долороза, крестному пути, по которому Иисус шел на распятие, то нужно начинать свой маршрут от Львиных ворот. Кроме того, не упустите шанс подойти к Западной стене или Стене Плача – самому святому для евреев месту, а также к мечети Купол Скалы на Храмовой горе, с которой Мухаммед, как верят мусульмане, совершил свое ночное путешествие на небо. За пределами стен Старого города также много интересного, в том числе Масличная гора, которая знаменита не только своими религиозными памятниками, но одним из красивейших видов на Иерусалим. Будучи у “Стены Плача” не забудьте взять бумагу и ручку, чтобы Написать письмо Богу и вложить его в Стену.

Если есть время, посмотрите и Новый город, возникший вокруг Старого города в XIX и XX веках. Только учтите, что магазины (но не рестораны) в Восточном Иерусалиме, арабской части города, закрываются на мусульманский день отдыха с заката в четверг до заката в пятницу.