Что такое сахарный диабет и как он развивается?

09/06/2017
Что такое сахарный диабет и как он развивается?Сахарный диабет представляет собой патологию поджелудочной железы, которая связана с ее эндокринной функцией, а именно абсолютной или относительной недостаточностью выработки инсулина. Инсулин – это гормон, который влияет непосредственно на углеводный обмен, однако косвенно на весь метаболизм человека.

Поскольку глюкоза – это универсальный источник энергии для нашего организма и весьма важный, инсулин отвечает за поступление и накопление глюкозы в клетку. Такая способность очень важна, ведь если клетка не будет получать питания, то будет использовать вначале резервные источники (в виде белка, жира), что ни в коем образе не покроет энергетических затрат организма. Затем, когда резервные депо будут опустошены, в организме такие клетки больше не смогут существовать, поэтому, погибая, на первый план выступит полиорганная недостаточность и коматозные состояния. Важно своевременно подобрать лечение сахарного диабета первого типа.

Зная, как и почему развивается такая патология, также необходимо сказать о классификации сахарного диабета, что представляет собой:

- сахарный диабет первого типа;
- сахарный диабет второго типа.

Что такое сахарный диабет 1 и 2 типа?

Для того чтобы правильно ориентироваться в заболевании, важно знать чем сд 1 типа отличается от 2. Во-первых, первый тип – это чаще всего наследственное заболевание, которое проявляется еще в детском возрасте или молодом (20-30 лет), при этом главным причинным звеном выступает – абсолютная инсулиновая недостаточность. Такой вид заболевания требует немедленной коррекции, в связи с угрожающими жизни и росту ребенка ситуациями (кома, отек мозга, остановка развития). Кроме того, следует отметить, что своевременное обращение родителей и ребенка (с сд 1)к педиатру, который направит к эндокринологу – обеспечивает 76% успешной борьбы и нормальной жизни с диабетом.

Если речь идет о сахарном диабете второго типа, то необходимо отметить, что такая патология чаще развивается после 55-60 лет (хотя по данным ВОЗ, заболевание "помолодело" и может встречаться даже у 30-летних людей). Развивающим и ключевым звеном является сочетание предрасположенности (отягощенный семейный анамнез) и неправильное питание на протяжении всей жизни, что способствует потери чувствительности к инсулину рецепторов, а также снижение выработки гормона, что в сумме и позволяет дебютировать заболеванию. Если сах диабет 1 типа лечится только инсулином, то второй включает пошаговую методику коррекции, включая диету, сахароснижающие препараты таблетированной формы, если это не эффективно – то переводят на инсулинотерапию, что подбирается сугубо индивидуально и только доктором.

Какие симптомы сахарного диабета 1 типа?

Зачастую пациенты с диабетом первого типа, поступают уже с кетоацидозом (коматозное состояние), поэтому доктора обращают внимание родителей и молодых людей на то, чтобы они внимательнее относились к таким симптомам как:

- большое потребление воды и постоянная жажда;
- ощущение сухости во рту;
- частое мочеиспускание (особенно ночью);
- ребенок много потеет во время сна;
- хороший аппетит и при этом потеря веса;
- частые инфекции, незаживающие ранки;
- раздражительность, плаксивость;
- слабость и вялость.

Это перечень базовых симптомов диабета первого типа. Каждый человек индивидуален, поэтому некоторые симптомы могут выходить на первый план, остальные присутствовать в небольшом количестве или отсутствовать.

Учеными и докторами были созданы школы по диабету, как первого, так и второго типа, однако точных причин развития данной патологии до сих пор нет. Выделяют лишь предрасполагающие факторы, которые могут активировать начало заболевания, среди них:

- наследственность;
- роды до 25 лет (риск для ребенка);
- вирусные инфекции;
- сильный стресс;
- наличие аутоиммунных патологий в семье;
- гены, которые "кодируют появление заболевания" больше распространены у людей европеоидной расы.

Как диагностировать диабет первого и второго типа?

Диабет первого типа обычно не вызывает затруднений, а лишь требует лабораторного подтверждения, однако это только для доктора, люди в основном не обращают внимание, а ребенок может не сильно жаловаться. Кроме того от результатов зависит тактика лечения диабета 1 типа.

Поэтому важно начать с таких анализов:

- Тощаковый тест на уровень глюкозы крови (может быть проведен как в лаборатории, так и дома, если есть домашний глюкометр);
- Тест на толерантность к глюкозе, проводится в случае пограничных значений или если присутствуют симптомы, а тощаковый анализ не продемонстрировал;
- Уровень гликозилированного гемоглобина (средний параметр, что демонстрирует содержание в крови глюкозы за 127 дней).

Данный спектр анализов, одинаков как для диабета первого типа, так и для второго. Однако для первого типа. Есть еще ряд анализов, который необходимо провести:

- С-пептид;
- Генетический анализ.

Если говорить про второй тип, то тут следует провести диагностику сердечно-сосудистой системы, изучить глазное дно, обязательная диагностика почек (поскольку есть ряд осложнений диабета: диабетическая нефропатия, ретинопатия), кроме того стоит обратить внимание на предрасположенность к раннему атеросклерозу и плохого сосудистого снабжения.

Лечение сахарного диабета первого типа

После постановки диагноза, его верификации, чаще всего незамедлительно приступают к подбору лечебной тактики. Лечится ли сахарный диабет 1типа? Поскольку довольно часто сахарный диабет1-го типа развивается довольно стремительно, то нередко пациенты поступают в реанимацию в состоянии кетоацидоза. Данное состояние имеет свою предрасполагающую платформу. Так как человек, даже при нормальном питании, получает определенное количество глюкозы, однако в клетку без инсулина он не может "попасть". То есть наблюдаем все явления энергетического голодания, поэтому клетка начинает использовать альтернативные источники – жиры, а затем и белки. Поскольку используя запасы ( а их хватает ненадолго), клетка переходит к саморазрушению, ведь в ее состав входит и белок, и липиды (классы жиров). При этом организм может существовать, однако продукты жирового и белкового обмена – токсичны и вызывают ацетонэмическое и кетоацидотическое состояние (образуются кетоновые тела, как продукт распада жирового обмена и ацетон из белка). Данные состояния опасны – поскольку развиваются быстро и требуют неотложно реанимационной помощи. Вывести человека или ребенка из этого состояния – непросто, кроме того, могут возникнуть необратимые изменения, поэтому своевременное обращение к доктору позволит сделать лечение сахарного диабета 1 типа эффективно.

Лекарство для диабета первого типа - инсулин, никакие сахароснижающие препараты тут неэффективны. Кроме того, пациенту советуют соблюдать режим физической активности, ведь таким образом активируется и правильно работает метаболизм. Кроме того, обязательно должна быть соблюдена особая система питания, которая включает дробный прием, и подбор инсулина в зависимости от приема пищи.

Каждый родитель или молодой человек должен приобрести глюкометр, поскольку лечение диабета первого типа – требует четкого контроля симптомов диабета 1-го типа. Методика проведения процедуры – проста. После обезвреживания поверхности пальчика спиртовой салфеткой, необходимо проколоть специальным скарификатором, который идет к каждому глюкометру, и поставить в лунку. Через несколько мгновений Вы увидите результат, в зависимости от него, а также, если больной плохо чувствует себя (следует обязательно воспользоваться глюкометром) и будет подбираться тактика инсулиновой терапии.

Кроме того, важным этапом лечения сахарного диабета 1 типа является подбор корректной физической нагрузки. Определенные оптимизированные упражнения лечебного физкультурного комплекса позволит оптимизировать энергетический обмен, обеспечить корректное кислородное и сосудистое снабжение, а также позволит ребенку чувствовать себя полноценным.

Немаловажным аспектом, если лечение сд 1 типа началось в подростковом или молодом возрасте, является – работа с психологом, поскольку диабет первого типа имеет большое количество клише, и кроме собственного разочарования, ребенок может стать объектом насмешек и шуток сверстников, а также жалости. Важно понимать, что он остался таким же дорогим другом, и обычным человеком, поэтому может точно так же гулять, резвиться, посещать кружки и т.д.

Лечение сахарного диабета первого типа включает базовый или как его еще называют "длинный" "продолжительный" инсулин, который создает корректное "поле", а затем во время приема пищи применяют "короткий" инсулин, который позволяет контролировать резкие и быстрые вспышки подъема глюкозы крови и действует несколько часов.

Мы выяснили базовые потребности того как лечиться от сахарного диабета первого типа, однако следует понимать, что лечение сд 1 – это комплексный и долгий процесс, в котором важна поддержка близких людей и их корректное поведение, важно показать пациенту (особенно маленькому), что несмотря на его заболевание (диабет первого типа), он остаётся любимым и обычным человеком, которому разрешено гулять, ходить с друзьями и кушать нормальную еду.

Корректное лечение сд 1 типа – длительный процесс, требующий согласованной работы доктора и родителей или молодого пациента, а также настроя человека, поэтому если больной проходит курс лечения сд 1, стоит постоянно контролировать и подбирать активную дозировку инсулина. Сахарный диабет первого типа – не приговор, а процедура лечения сахарного диабета 1 – не каторга, правильная дозировка, режим дня и физической активности, своевременная консультация доктора – залог успешного результата.

Похожие новости:

Кожа и сахарный диабетКожа и сахарный диабет

Кожа в свою очередь становится сухой, теряет полностью эластичность, больного беспокоит сильный мучительней зуд, иногда даже он бывает он одним из самых первых проявлений диабета. Довольно часто возникают многие грибковые, и даже ...

Сахарный диабетСахарный диабет
Соответственно первый и второй типы. Причины развития данного заболевания: Передача недуга по наследству. Психические и психологические травмы. Нарушения сосудистой системы. Лишний вес. Ожирение. Вирусные инфекции. Симптомы заболе...

Сахарный диабетСахарный диабет
В наши дни одним из самых серьезных медико-социальных проблем является сахарный диабет, от этой патологии страдают миллионы людей со всего мира (подсчитано около 120-180 млн.человек, это 2-3% всего населения планеты). Сахарный ...

Сахарный диабет и ожирениеСахарный диабет и ожирение
Главное в таком лечении сахарного диабета, который сочетается с тучностью, — это неукоснительное соблюдение диеты. Стоит всегда придерживаться всех общих принципов лечебного питания, которые призваны наилучшим образом устранить...

Сладкий убийца - сахарный диабетСладкий убийца - сахарный диабет
Статистика – наука точная. По ее данным 2% населения земного шара живут с диагнозом – диабет. Медики бьют тревогу. Ежегодное количество людей, заболевших сахарным диабетом, увеличивается в арифметической прогрессии (7-10%). В на...