Стираемость зубов

26/06/2017
Стираемость зубовЧто такое стираемость зубов и как с этим бороться? Стираемостью зубов в стоматологии называют постепенное изнашивание эмали под воздействием зубов противоположного ряда. С возрастом почти у всех людей зубная эмаль немного стирается. Если же речь идет о значительном стирании, то самыми частыми причинами этого являются: бруксизм (скрежетание зубами, чаще всего во сне); неправильное питание, когда в силу различных причин человек не употребляет продукты, богатые кальцием; неправильный прикус; потеря некоторых зубов и вредные профессиональные воздействия.

Как понять, что зубы начали стираться?

В начальных стадиях стирания эмаль начинает активно замещаться дентином, а в более выраженных формах – можно наблюдать закупорку дентинных канальцев. Все это, как правило, сопровождается повышением зубной чувствительности на холодное или горячее, сладкое или кислое.

Современная стоматология "Дент-тайм" в Туле поможет решить эту проблему. Если же с зубами конкретные проблемы, то в этой же самой стоматологической клинике можно заменить (протезированием) вышедшие резцы из строя.

Профилактика стираемости

Прежде всего, нужно правильно питаться. В ежедневном рационе человека обязательно должны присутствовать продукты, богатые кальцием: молоко, кефир, йогурты, сыр и творог.

Часто к стираемости зубной эмали ведет неправильная чистка зубов слишком жесткой щеткой. Не нужно чистить зубы так, будто пытаетесь распилить вековое дерево! Делайте это нежно и аккуратно. Кроме того, люди обладают тенденцией к тому, что вначале чистки давят на зубы гораздо сильнее, чем в конце. Поэтому, начинать стоит с задних зубов, чья эмаль меньше всего подвержена стиранию.

Не стоит использовать зубные пасты с абразивными материалами. Конечно, это придаст зубам белизну, но эмаль под таким натиском продержится недолго.

Далее, надо утратить приводящие к изнашиванию зубов факторы. То есть, если отсутствуют некоторые зубы (или зуб), то необходимо поставить коронки; если работа человека связана с производством абразивных материалов, то не стоит пренебрегать респиратором.

Можно ли лечить?

Основное лечение такого процесса – это все-таки профилактика, которая не дает процессу развиваться дальше. Если процесс зашел слишком далеко, то на стирающиеся зубы ставят вкладки или даже коронки. Сейчас для этих целей чаще всего используют керамику.

Похожие новости:

Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!

Smilex AU300D является разработкой Роберта Т. Бока (изобретатель ультразвуковых щеток) и японской компании Асахи Ирика (производитель первых электрических ультразвуковых щеток Ultima)....

Базальная имплантация зубовБазальная имплантация зубов

Что такое базальная имплантация?

Метод в нашей стране является достаточно распространенным. Тем не менее, не каждая клиника сможет вам предоставить такие услуги. Именно по этой пр...


Безболезненное лечение зубов с помощью многоступенчатой анестезии	Безболезненное лечение зубов с помощью многоступенчатой анестезии

Однако в виду невыполнения какого то из этих правил может привести к кариесу. Каждый второй боится посещать стоматолога, из-за возможной боли и дискомфорта в процессе лечения. Как правило, люди просят лечащего врача сделать ем...


Виды коронок для зубовВиды коронок для зубов
Сегодня альтернативным решением считается установка зубных коронок. Благодаря качественному изделию, такого типа часто удается даже спасти зуб, который еще несколько лет назад считался невыполнимой задачей к исцелению. Различают ...

Виды лечения зубовВиды лечения зубов

Но современные методы стоматологии развеивают эти мифы. Лечение зубов современными материалами, при обращении в клинику, не принесут ощутимого дискомфо...