Гистероскопия: что это и как проводится?

20/07/2017
Гистероскопия: что это и как проводится?Современная гистероскопия сформировалась к началу 1970-х годов, к этому времени были усовершенствованы медицинские инструменты, обеспечивающие более легкое манипулирование в полости матки, прежде всего гистероскоп. Основной процедурой, для которой использовали гистероскопию, в тот момент была стерилизация маточных труб. Однако эта процедура не всегда давала ожидаемый результат, к тому же была достаточно рискованной. Поэтому внимание врачей привлекли другие задачи, которые можно решить с помощью метода гистероскопии. В течение 1980-х годов резко возросло количество диагностических обследований с применением гистероскопа.

На сегодняшний день большинство патологий и заболеваний матки также лечится методом гистероскопии. В свою очередь её можно разделить на несколько направлений: диагностическая (гистероскопия); хирургическая (гистерорезектоскопия). Также гистероскопия проводится при подготовке к ЭКО и для контрольной диагностики с целью оценки результатов лечения.

Основное место в проведении гистероскопии отводится такому инструменту, как гистероскоп. Есть два типа гистероскопов: жесткие и гибкие. Именно жесткие гистероскопы используются врачами чаще, поэтому про них мы расскажем подробнее.

Жесткий гистероскоп

Жесткий гистероскоп состоит из:

1. Оптической трубки с наружным диаметром 4 мм и углами обзора 30 гр. (самый популярный), 0 гр., 12 гр. или 70 гр. Для обследования молодых и не рожавших представительниц женского пола используют гистероскопы диаметром 2,9 мм.

2. Внешнего тубуса гистероскопа. Имеет, как правило, диаметр от 7 до 8 мм и содержит порты для подачи в полость матки жидкости. Кроме того, существует оперативный, он же инструментальный, канал, измеряемый в шарьерах. Он, как понятно из названия, используется для введения инструментов. Инструментами как раз можно оперативно взять биопсию, удалить полип, извлечь инородные тела.

В окуляр гистероскопа можно смотреть глазом, но удобнее подключить камерную головку и с помощью эндоскопической видеокамеры выводить изображение с гистероскопа прямо на экран медицинского монитора. Современные системы позволяют не только выводить изображение на монитор, но и записывать обследование, чтобы в дальнейшем, к примеру, можно было оценить результаты лечения.

Выбор гистероскопа зависит прежде всего от того, в какой процедуре, диагностической ли операционной, он будет использоваться в дальнейшем.

Если Вам назначили гистероскопию, не стоит опасаться данной процедуры. Ведь с помощью неё можно вовремя диагностировать и оперативно устранить ряд проблем с женским здоровьем. Сама процедура проводится либо под местным (офисная гистероскопия), либо под общим наркозом и после неё уже сразу (при диагностической процедуре) или, в крайнем случае, через 2-3 дня (если проводилось оперативное вмешательство) женщина может вести привычный образ жизни.

Похожие новости:

В Омской области проводится акция против наркотиковВ Омской области проводится акция против наркотиков

Акция проходит под названием «Свобода выбора», а её целью является формирование ценностного отношения молодежи и несовершеннолетних к своему здоровью и раннее выявление лиц, которые употребляют наркотические вещества. Данное тести...

В Ярославской области проводится профилактика тяжелых осложненийВ Ярославской области проводится профилактика тяжелых осложнений
По словам медицинских экспертов, в настоящее время в регионе отмечается снижение показателя общей заболеваемости среди младенцев. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель стал меньше на 14 процентов. Среди различных забо...