Ректоскопия: особенности процедуры, подготовка

15/01/2018
Ректоскопия: особенности процедуры, подготовкаДля многих визит к проктологу, так же, как и процедуры, проводимые им, являются большим стрессом. Что же ждет пациента за дверями кабинета проктолога? Об этом мы и расскажем.

Процедура, которая проводится с целью профилактического обследования прямой и сигмовидной кишки называется ректоскопия. И, соответственно, прибор, с помощью которого проводится ректоскопия, носит название ректоскоп.

Ректоскоп представляет собой трубку из металла, со встроенной системой освещения и подачи воздуха. Врачу необходима система подачи воздуха через ректоскоп для того, чтобы расправить поверхность кишки для улучшения визуализации. После этого проктолог может проводить малоинвазивные вмешательства в режиме Real Time. Также проктолог может подключить видеокамеру, чтобы иметь возможность зафиксировать полученную картинку.

Из металла обычно изготавливаются многоразовые ректоскопы, которые можно использовать у многих пациентов. Чтобы не спровоцировать распространение перекрестных инфекций, после процедуры использованный многоразовый ректоскоп проходит очистку и дезинфекцию. Но есть и одноразовые ректоскопы. Они сделаны из специальной пластмассы. Хоть их использование более дорогое, но преимущества у одноразовых ректоскопов тоже есть. Во-первых, одни одноразовые, значит до Вас ни у кого не использовались. Во-вторых, они более комфортны при введении, нет ощущения холода, как при металле.

Ректоскопия проводится как в профилактических, так и в лечебных целях. Используя ректоскоп, проктолог может не только оценить состояние стенок кишечника, но и провести некоторые манипуляции, например, удаление полипов, устранение кровотечений, изъятие инородного тела, выполнение биопсии, и многие другие.

Ректоскопия рекомендуется, если вам больше 40 лет или у вас появились неприятные симптомы, такие как:

• гнойные или кровянистые выделения;
• кровотечения, в том числе незначительные;
• болевые ощущения непонятного происхождения в нижней части живота и в области заднего прохода;
• нарушение стула;
• ощущение инородного тела;
• признаки геморроя.

Ректоскопия требует специальной подготовки, в которую входит диета и очищение просвета кишечника. Чем тщательнее будет проведена подготовка, тем лучше будет визуализация, от которой зависит успех всей процедуры в целом. Подготовка заключается в безшлаковой диете минимальным сроком два дня, а также очищении кишечника посредством клизмы или специальных слабительных препаратов. При записи на прием к проктологу Вам обязательно расскажут более подробно, как подготовится к процедуре. Мы же только назовем два основных слабительных препарата, которые чаще рекомендуют. Это фортранс, который принимают внутрь, и микролакс - это микроклизмы, которые вводятся ректально.

Также врач перед проведением осмотра ректоскопом должен выяснить Ваши индивидуальные особенности, такие как наличие аллергии, перенесенные тяжелые заболевания и оперативные вмешательства, непереносимость каких-то препаратов или наркоза. Необходимо сообщить проктологу, если Вы в данные момент принимаете аспирин, противовоспалительные препараты, лекарства, снижающие вязкость крови, содержащие железо или препараты для лечения диабета.

Сама процедура осмотра с помощью ректоскопа занимает 10-15 минут и при грамотном подходе не должна вызывать болевых ощущений у пациентов. Хотя ощущение дискомфорта всё же часто присутствует. В некоторых случаях ректоскопия проводится под общим наркозом, показанием к которому в основном является детский возраст или наличие трещин на стенках кишечника.

Похожие новости:

SMAS-подтяжка: особенности и достоинства процедурыSMAS-подтяжка: особенности и достоинства процедуры

Однако физические упражнения и отсутствие сладкой и жирной пищи в повседневном рационе не отсрочат старость и морщины на лице начнут выдавать истинный возраст. Казалось бы, что повернуть время вспять невозможно, но современная мед...

В России начата подготовка к эпидемиологическому сезонуВ России начата подготовка к эпидемиологическому сезону
О начале подготовки сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, помимо вакцинации, планируется продолжить вирусологический мониторинг, не прерывая его на лето, поскольку вирусы циркулируют постоянно. Г...

Подготовка к приезду нарколога на домПодготовка к приезду нарколога на дом

Особенности подготовки к приезду нарколога на дом

Что включает в себя подготовка к приезду нарколога на дом:

  1. Родственнику следует убедить зависимого в необходимости прохождения реабилитации. Принудитель...

Профессиональная подготовка квалифицированных медсестер Профессиональная подготовка квалифицированных медсестер

Можно с уверенностью сказать, что современная медицина находится сегодня на должном уровне, но продолжает развиваться и достигать новых вершин. Благодаря квалифицированным специалистам, великим ученым и разработкам инженеров се...


Гигиеничны ли грязевые ванны и процедуры и в чем их пользаГигиеничны ли грязевые ванны и процедуры и в чем их польза

Их предлагают санаторий с грязелечением.

Отличия

Проблема, которую обычно путают, - э...