Особенности лечения остеоартроза

02/04/2018
Особенности лечения остеоартрозаОстеоартроз – это самый распространенный недуг суставов. Нет однозначного варианта его лечения. На разных этапах используются различные методики. Главная задача на начальном этапе развития заболевания состоит в устранении первичных причин и недопущении растрескивания хряща, а на поздней стадии цель состоит в устранении боли и воспаления сустава.

В первую очередь при обнаружении первых симптомов проводится тщательная диагностика. Лучше всего если ее будут проводить врачи, располагающие всем необходимым оборудованием. Тому, кто хочет гарантированно излечиться, можно обратиться за помощью в https://mdc-int.com.

Медикаментозная терапия

Фармакология предлагает для лечения начальной стадии остеоартроза множество медикаментов. Как правило, используются хондропротекторы, которые улучшают качество синовиальной жидкости и состояние хряща.

Существуют следующие варианты медикаментозной терапии:

  • лекарства в виде порошков и капсул;
  • уколы гиалуроновой кислотой;
  • инъекционные внутримышечные средства.

Также есть кремы и мази, которые оказывают воздействие:

  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее;
  • улучшающее кровоток;
  • согревающие;
  • хондропротекторное.

Хирургическое вмешательство

Если хрящ поврежден и болезнь находится на второй стадии, то лечение будет полностью консервативным. А уже третья и четвертая стадии отличаются полностью нарушенной функцией конечности и постоянными болями. В таком случае единственным вариантом будет операция.

Существует несколько видов хирургического вмешательства:

  • эндопротезирование, предполагающее полное восстановление функций конечности;
  • артродез, подразумевающий жесткую фиксацию соединения;
  • артроскопия, при которой бескровным способом осуществляются все манипуляции через два небольших надреза.

Но есть и противопоказания к установке импланта – это остеопороз. Тогда для устранения заболевания используются БИО-фосфонаты, схожие с костными минералами. Они скапливаются в области разрушения кости и остаются в данном месте на протяжении года.

Лечебно-физическая культура

ЛФК – это важный этап лечения остеоартроза. Грамотно подобранные и выполняемые регулярно упражнения могут заменить другие средства борьбы. На практике были случаи, когда больные благодаря физкультуре улучшали свое состояние.

ЛФК способна улучшить питание и кровообращение хряща, бороться с застоями, укреплять мышцы около сустава, создавать мышечный панцирь, помогать двигаться больной конечности, снижать нагрузку на сустав и лишний вес.

Похожие новости:

Гайморит – особенности болезни и способы эффективного леченияГайморит – особенности болезни и способы эффективного лечения

Данные пазухи являются наиболее крупными среди всех околоносовых воздухоносных полостей. Вирусы или бактерии считаются главной причиной возникновения воспаления, что негативно влияет на здоровье в целом.

Поэтому, главн...


Ларингит: причины возникновения, особенности леченияЛарингит: причины возникновения, особенности лечения

В связи с этим, когда ребенок заболевает ларингитом, курс лечения сопровождается рядом особенностей. Итак, острый ларингит (здесь) —...


Основные особенности и условия организации лечения в ГерманииОсновные особенности и условия организации лечения в Германии

Во многих крупных медицинских центрах человек имеет возможность получить огромный комплекс медицинских услуг. Предварительно выполняется диагностика в разных направлениях и осмотры, а после этого проводиться лечение в соответст...


Особенности выбора клиники для лечения за границейОсобенности выбора клиники для лечения за границей

Более чем две тысячи разнообразных медицинских учреждений готовы принимать пациентов и обеспечивать нормальные условия для диагностирования и в дальнейшем эффективного лечения.

В стране есть определенные стандарты и нор...


Особенности выбора клиники для эффективного леченияОсобенности выбора клиники для эффективного лечения

Чтобы стать полноценным пациентом той или иной клиники, предварительно нужно составить заявление на имя главного врача с соответствующим прошением.

Сменить поликлинику можно будет не чаще раз в год, но при смене места ж...