Колоноскопия кишечника

15/08/2018
Колоноскопия кишечникаКолоноскопия - это осмотр стенок кишечника, а также самого кишечника прибором - колоскопом. Он состоит из бинокуляра и осветительного прибора. Его помещают в прямую кишку пациента для выявления различных патологий. Следует отметить, что этот метод наиболее точный для определения многих заболеваний кишечника. Хоть и несколько неудобный.

Колонокопия выявляет очаги поражения, дает полное представление о состоянии стенок толстой кишки. При помощи этого оборудования можно идентифицировать доброкачественные опухоли от злокачественных.

Также этот метод позволяет взять мазок для дальнейшей биопсии. То есть колоноскопия сегодня одно из незаменимых процедур для определения многих заболеваний женской половой сферы. Следует отметить, что такие заболевания как геморрой, также могут диагностироваться при помощи этого оборудования.

В чем заключается колоноскопия кишечника подготовка?  Процедура проводится, как правило, при определении проктологом какой-то патологии. Точно определить отсутствие или наличие полипов или геморрой при помощи простого осмотра с зеркалами не всегда представляется возможным. Дело в том, что существует не только геморроидальные узлы и полипы, но и подобные заболевания, которые характеризуются повреждением стенок кишечника.

При осмотре с зеркалами можно выявить только изменение цвета ткани и других проблем, однако выявить, является ли поражение эрозией или каким-либо другим заболеванием можно при помощи колоноскопа. Нужно помнить, что готовиться специально к колоноскопии не нужно. Обычно проводят обследование после 1 клизмы на голодный желудок.

К противопоказаниям можно отнести тяжелое состояние больного и скарлатина у беременных.

Колоноскопия может проводиться при любых состояниях организма.

К инструментам для проведения относятся:

1. Колоноскпические хирургические трубки бывают с одним или двумя кранами к артроскопу. Обтюраторы делятся на тупые и острые.
2. Выкусыватели представлены обратными поворотными, боковыми, прорезывающими насквозь, крючковидными, широкобраншевыми большими и малыми.
3. К зажимам и щипцам относят менисковы зажимы, артроскопические щипцы, крючковидные щипцы.
4. Ножницы для артроскопии используют клювовидные (левые и правые, прямые и изогнутые под разными углами).

Среди дополнительных инструментов для различают канюлю дренажную хирургическую, канюлю «Луер», держатель для бедра, держатель ноги, держатель для предплечья, щетку для чистки артроскопических инструментов.

По материалам сайта https://telemedicina.ru/.

Похожие новости:

Восстановление слизистой кишечникаВосстановление слизистой кишечника

Случается так, что эти бактерии видоизменяются или количество их сокращается. Это ведет к нарушению микрофлоры кишечника, от чего страдает весь организм.

 К счастью, это заболевание поддается лечению с применением разли...


Гидроколонотерапия кишечникаГидроколонотерапия кишечника

Самым внушительным отличием данной процедуры от клизмы, можно считать то, что очистка толстой кишки происходит по всей ее длине, а не только начальных отделов. В состав воды, которой собственно и происходит промывание, вхо...

Йога против синдрома раздраженного кишечникаЙога против синдрома раздраженного кишечника
В свою очередь данный метод оказывает благоприятное воздействие на моральное состояние человека. Новый метод лечения был найден учеными из университета Северной Каролины, которые провели очередное исследование. В основе данного эк...

Преимущества лечения рака кишечника в ИзраилеПреимущества лечения рака кишечника в Израиле
Здесь очень высок уровень медицинских услуг, благодаря чрезвычайно высокой подготовке израильских медицинских специалистов, завидной оснащённости клиник самым современным оборудованием (в т. ч. и роботизированной системой «Да Вин...

Сосиски способны спровоцировать рак кишечникаСосиски способны спровоцировать рак кишечника
Благодаря многолетним исследованиям, проведенным американскими учеными, смогли убедительно продемонстрировать зависимость между количеством сосисок, колбасы, которые употребляются человеком с размерами возникающих в кишечнике рако...