Основные элементы крови

21/12/2019
Основные элементы кровиКровь – это сложная по составу вязкая жидкость, включающая плазму и некоторые элементы. Показатели плазмы и крови могут сказать многое о здоровье человека в целом и показателях его внутренних органов.

Если вам ищите мсмм анализ где сдать, то обращайтесь в “Институт Аналитической Токсикологии”. В медицинском заведении возможно определение генотипа и любых бактерий... Масс-спектрометрия микробных маркеров – универсальный метод определения любых микроорганизмов, с его помощью можно вывить более 50 различных бактерий!

Основные элементы

1. Эритроциты – самые большие по численности, внутри которых содержится гемоглобин. Принято считать, что в крови здорового мужчины – 4,0-5,1х10^12/л эритроцитов, а у женщин – 3,7-4,7х10^12/л.

Снижение их количества – основной критерий синдрома анемии. Причиной этого может стать кровопотеря, нарушение процесса кроветворения в головном и костных частях мозга, лейкоз, системная красная волчанка, недостаточное содержание белка в употребляемой пище, ревматоидный артрит, голодание, вегетарианство.

Повышение количества может быть обусловлено подъемом на большую высоту, усилением их продукции, врожденными пороками сердца, хроническим обструктивным бронхитом и прочими состояниями.

2. Гематокрит. Величина, выраженная в процентах и показывающая, какую объемную часть в цельной крови занимают форменные элементы. В норме у мужчин он составляет 40-48%, а у женщин – 36-42%. По уменьшению этой величины судят о степени анемии. Возрастает гематокрит при увеличении количества форменных элементов, легочной недостаточности и пр.

3. Морфология эритроцито. Исследование морфологии – это изучение при помощи светового микроскопа в окрашенных определенным образом мазках размеров, формы, окраски и строения красных кровяных клеток. Эритроциты здорового человека все примерно одинакового размера, по форме напоминают двояковогнутый диск. В мазках имеют равномерную розовую окраску.

Любые отклонения перечисленных параметров от нормы свидетельствуют в пользу того или иного заболевания. Например, эритроциты маленького размера появляются при тех или иных формах анемии, отравлении свинцом, а большого – при поражениях печени, алкоголизме, В12- и фолиеводефицитов. Шаровидные маленькие эритроциты свидетельствуют о гемолитической сфероцитарной анемии, являющейся наследственным заболеванием. Эритроциты в форме серпа – признак серповидно-клеточной анемии. Иногда в красных клетках могут появляться и некоторые включения, как например, при тяжелой интоксикации нитробензолом, анилином, бертолетовой солью и др.

4. Скорость с которой оседают эритроциты. Этот показатель выявляет скорость разделения помещенной в капилляр крови на два слоя: нижний, образованный эритроцитами, и верхний – плазмой.

Похожие новости:

Мезенхимные элементыМезенхимные элементы

Астроциты отличаются от фибробластов также и по продолжительности жизни в первичной культуре; не подвергаясь перевивке, они способны существовать in vitro месяцами. Несмотря на большую изменчивость формы клеток в любой культур...

Что такое html элементы Что такое html элементы
Сложно сказать, когда именно был создан язык HTML. Принято считать, что его создатель, Тим Бернерс-Ли, создал его примерно в 1986-1991 году, работая в Европейском Центре ядерных исследований. Изначально язык гипертекстовой разметк...

27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови

Следует отметить то, что областная станция для переливания крови - это единственное в своем роде учреждение, где происходит заготовка донорской крови и ее компонентов по всему региону. На территории губернии для большего удобст...


Акцию по сдаче крови приурочили к Дню святого ВалентинаАкцию по сдаче крови приурочили к Дню святого Валентина
И если в среднем в текущем году число доноров, ежедневно сдававших кровь, не превышало ста человек, то благодаря акции оно выросло на 10%. Стало больше желающих среди молодых людей, студентов. Многие приходят по несколько раз. ...

Анализ крови в Санкт-ПетербургеАнализ крови в Санкт-Петербурге

Исследования крови – самая важная диагностика человеческого организма в целом. Именно по крови можно обнаружить любую болезнь. Сдать анализ крови в Санкт–Петербурге можно в медицинском центре «Медицентр» (анализ платный).

...