В каких случаях назначают УЗИ органов малого таза

06/02/2020
В каких случаях назначают УЗИ органов малого тазаДля более полного представления о состоянии матки и придатков у женщин одного только гинекологического осмотра не всегда бывает достаточно. Чтобы поставить или подтвердить диагноз, врач назначает ультразвуковое исследование. Не менее востребован этот метод диагностики и у мужчин для своевременного выявления аденомы простаты и других заболеваний.

УЗИ органов малого таза – это информативный, безопасный и безболезненный способ исследования, который даже в течение короткого промежутка времени может назначаться несколько раз для наблюдения за ходом лечения или течения заболевания в динамике. На сайте клиники https://bolnica13nn.ru/uzi-malogo-taza.html можно узнать о преимуществах этого диагностического метода перед другими.

Показания для назначения

У женщин во время УЗИ органов малого таза анализируется:

  • матка и шейка матки;

  • яичники и фаллопиевы трубы;

  • влагалище;

  • мочевой пузырь.

Исследование с помощью ультразвука назначается врачами при наличии следующих показаний:

  • при подозрении наличия у пациентки миомы, кисты, злокачественной опухоли;

  • при нерегулярных менструациях, слишком обильных или скудных;

  • после перенесенных гинекологических заболеваний и операций;

  • при признаках воспаления матки;

  • для установления причин бесплодия (для наблюдения за созреванием яйцеклеток в динамике);

  • при маточных кровотечениях;

  • для наблюдения за ранее выявленным новообразованием в динамике.

Поскольку многие заболевания на ранних этапах могут протекать бессимптомно, даже при отсутствии указанных симптомов УЗИ органов малого таза рекомендуется проходить в профилактических целях не реже одного раза в год.

У мужчин диагностика с использованием ультразвука применяется в следующих случаях:

  • при учащенном мочеиспускании;

  • при дискомфорте и болезненных ощущениях внизу живота;

  • при наличии ЗППП;

  • при проблемах с потенцией;

  • при выявлении причин бесплодия;

  • при плохих результатах анализа мочи.

У мужчин при выполнении УЗИ органов малого таза анализируется состояние мочевого пузыря, простаты, семенных пузырьков. Если заболевание протекает бессимптомно, но лабораторные анализы показали наличие в организме половой инфекции, проведение ультразвукового исследования является обязательным. Его результат позволит врачу получить полную картину заболевания, назначить грамотное лечение и не допустить развитие осложнений.

Особенности диагностики

УЗИ органов малого таза у женщин может проводиться абдоминально или вагинально, а у мужчин абдоминально и ректально. Каждый метод имеет свои особенности:

  1. Абдоминальное ультразвуковое исследование. Его суть заключается в нанесении на исследуемую область специального геля, который облегчает движение датчика по животу пациента. По полученному на экране изображению врач анализирует состояние того или иного органа.

  2. Вагинальное. Такой вид УЗИ органов малого таза у женщины предусматривает введение во влагалище специального датчика диаметром 3 см, с помощью которого результат исследования выводится на монитор.

  3. Ректальное. При проведении диагностики датчик аппарата вводится в прямую кишку пациента на определенную глубину. Перед выполнением исследования пациент принимает лежачее положение на боку и сгибает ноги в коленях.

По времени проведения УЗИ органов малого таза в общей сложности не превышает 20 минут.

Похожие новости:

УЗИ органов малого тазаУЗИ органов малого таза

Если вам нужно узи органов малого таза сделать, то это вовсе не проблема, поскольку профессионалы клиники «Хоум Клин...

В каких случаях могут понадобиться ортопедические изделия?В каких случаях могут понадобиться ортопедические изделия?

Немаловажную роль в комплексном лечении ортопедических заболеваний у детей играют различные конструкции и устройства (ортезы), используемые также для профилактики возможных болезней опорно-двигательного аппарата. Некоторые из н...


В каких случаях необходим рентген коленного сустава?В каких случаях необходим рентген коленного сустава?
Рентгенологическое исследование коленного сустава позволяет определить возможную дисфункцию тканей и степень разрушения костных пластин, которые составляют сустав. Этот вид диагностики используется на разных стадиях заболевания. Р...

Эндокринолог: когда и в каких случаях обращаться к этому специалисту?Эндокринолог: когда и в каких случаях обращаться к этому специалисту?

Эндокринолог «работает» с такими важными органами, как шишковидное тело, надпочечники, поджелудочная железа, гипофиз, щитовидная железа, гипоталамус. Придя на приём к такому доктору впервые, он в первую очередь составит анамнез...


Конституционный суд разрешил раскрывать врачебную тайну в некоторых случаяхКонституционный суд разрешил раскрывать врачебную тайну в некоторых случаях

Нет никаких секретов

Напомним, что существующий закон об охране здоровья граждан России пришлось пересмотреть. Причиной изменений стала жалоба мужчины, который не смог получить медицинскую карту погибшей супруги. А ведь...