Нервная система: несколько способов ее укрепить

15/03/2020
Нервная система: несколько способов ее укрепитьНервная система является одной из самых сложных и важных в нашем организме. Его задача - получать внешние и внутренние стимулы (благодаря чувствам) и реагировать через различные движения тела.

Нервная система отвечает за большинство наших жизненно важных функций (дыхание, сердцебиение и т. д.), а также за наши эмоции (бодрость, грусть и т. д.). Поэтому важно укрепить ее естественным путем, чтобы обеспечить хорошее качество жизни. Если все же без помощи медиков не обойтись, вам на помощь придет доктор печенников в саратове.

Продукты, которые полезны для нервной системы

Есть некоторые специфические продукты, которые действуют положительно, регулируя нашу нервную систему:

  1. Пивные дрожжи: благодаря витаминам В очень полезны для укрепления центральной нервной системы. Они могут улучшить ситуацию в случае депрессии, беспокойства, напряжения, апатии или отсутствия аппетита.
  2. Овес: этот вкусный злак уравновешивает нервную систему, успокаивает раздражительность и легкую тревогу, снимает бессонницу даже у маленьких детей и способствует интеллектуальному функционированию.
  3. Пыльца: она регулирует pH крови и функционирование нервной системы, также благодаря витаминам B.

Магний

Изменения в нервной системе, такие как бессонница, беспокойство, гиперактивность или приступы паники, могут быть симптомом дефицита магния в организме.

В подобных ситуациях рекомендуется ежедневное потребление продуктов, богатых магнием, таких как:

  • Какао: 100 г темного шоколада содержат около 300 мг магния.
  • Темно-зеленые листовые овощи: мангольд, салат, шпинат.
  • Фрукты: бананы, абрикосы, авокадо, персики, сливы.
  • Орехи: миндаль, кешью, фундук, грецкие орехи.
  • Бобовые: горох, чечевица.
  • Зерновые: коричневый рис, пшено, овес.
  • Овощи: картофель, тыква.

Вы также можете выбрать добавки на основе магния. В этом случае вам придется принимать в общей сложности три грамма магния в день перорально и разделить на три дозы, чтобы правильно усваивать его.

Лекарственные растения

Вот некоторые лекарственные растения, которые расслабляют и тонизируют нервную систему. Вы можете использовать их для приготовления настоев или использовать эфирные масла для духов дома и кожи. К ним относят:

  • мелисса;
  • гинкго билоба;
  • зверобой;
  • базилик;
  • лаванда;
  • пассифлора.

Солнечный свет

Солнечный свет регулирует нервную систему и синтезирует витамин D. Чтобы в полной мере насладиться преимуществами солнца, вы можете находиться на открытом воздухе в течение 10 или 15 минут в день, предпочтительно рано утром или поздно днем.

Ходьба босиком в естественной среде

Ходьба босиком на природе - самый дешевый и здоровый способ поддержания баланса нашей нервной системы. Будь то по мокрой траве, у моря или на берегу ручья, важно ходить хотя бы полчаса в день.

Похожие новости:

Как укрепить веныКак укрепить вены

Специалисты сейчас утверждают, что варикозная болезнь может даже затронуть вены абсолютно на каждом участке тела. Но в основном встречается варикоз ног. Слабые венозные клапаны начинают приводить к сильному застою крови и даже...

Как укрепить иммунную систему своего ребенка?Как укрепить иммунную систему своего ребенка?
Малыш появился на свет. И каждой мамаше хочется укутать его потеплее и уютней, чтобы не дай бог, ему не было холодно, так как он такой еще малый и беззащитный. Мать, которые уже подумали про здоровье собственных детей, подойдут к ...

Продукты, которые могут помочь укрепить расшатанную нервную системуПродукты, которые могут помочь укрепить расшатанную нервную систему
Если в организм приходит недостаточное количество необходимых витаминов, то это очень часто провоцирует нервозное состояние. В целом же все витамины оказывают благоприятное действие на нервную систему человека, но в особенности — ...

Сыр помогает укрепить иммунную систему организма.Сыр помогает укрепить иммунную систему организма.
Любопытно, что людям преклонного возраста помогают в укреплении иммунитета жирные сыры. Эксперты из Финляндии рассказывают, что у людей в возрасте после 60 лет иммунная система организма значительно ослабевает, а постоянное употре...

В Липецкой области появится единая медицинская системаВ Липецкой области появится единая медицинская система
В настоящее время профильное управление вместе с территориальным фондом обязательного медицинского страхования должно выбрать ответственных лиц, которые будут отвечать за координацию работ. Кроме этого, будет проведена работа по с...