Как снимается наркотическая ломка?

27/08/2020
Как снимается наркотическая ломка?Когда наркоман полностью отказывается от приема психотропных веществ или уменьшает дозировку после длительного применения, возникают симптомы, называемые «ломкой».

Проявления могут быть разных видов и разной степени тяжести. Чем длительные был срок употребления наркотиков, тем сложнее абстинентный синдром и сильнее ломка. В большинстве случаев самостоятельно облегчить свое состояние не получается, человек начинает искать новую дозу. Именно по этой причине необходима квалифицированная медицинская помощь нарколога narcology.clinic, которая оказывается на дому, потому что в таком состоянии зависимому человеку сложно доехать до клиники.

Симптоматика ломки у наркомана

Абстинентный синдром начинается сразу же после окончания действия наркотического средства в организме. Условно симптоматику можно разделить на такие виды:

  • вегетативные проявления (судороги, болезненные ощущения в мышцах и суставах, озноб или жар, отсутствие аппетита, нарушения сна, расстройства ЖКТ, рвота, повышение температуры тела и др.);
  • психические расстройства (агрессия, тревога, желание найти новую дозу наркотика, суицидальные наклонности).

Только квалифицированный специалист знает, как помочь наркоману во время ломки и найти нужные слова, чтобы убедить его в необходимости обследования и дальнейшего лечения в клинике.

Снятие ломки на дому и в стационаре

Применение сертифицированных препаратов и прогрессивных методик обеспечивает максимальную эффективность лечения от наркотической зависимости.

Обязательный этап лечения – получение согласия самого пациента на проведение медицинских мероприятий. Очень важен его положительный настрой и вера, что исцеление возможно. Именно по этой причине после снятия симптоматики ломки перед наркологом стоит задача: провести мотивационную работу, получить согласие пациента на лечение и полное избавление от наркотической зависимости.

Процедура снятия симптоматики ломки у наркозависимого пациента включает очищение организма от наркотических веществ и продуктов их распада, для чего проводится комплексная детоксикация. Курс лечения также включает прием антидепрессантов, транквилизаторов, противосудорожных препаратов, аминокислот, чтобы восстановить состояние пациента. Назначение каждого препарата проводится в индивидуальном порядке. Лечение полностью анонимное, поэтому не стоит переживать, что о проблеме узнают все знакомые, друзья и коллеги.