Можно ли подать на развод без согласия мужа?

22/12/2020
Можно ли подать на развод без согласия мужа?Очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, при которых необходимо расторгнуть брак в одностороннем порядке. Конечно же, этим сегодня вряд ли кого-то удивишь, ведь на самом деле в последнее время количество заключенных браков намного меньше числа расторгнувших.

Чаще всего с подобным вопросом обращаются супруги в тот момент, когда вторая половина категорически против проведения подобного процесса. Однако как бы там не было, получить развод в нашей стране без согласия супруга можно лишь посредством обращения в судебные органы.

Ключевой особенностью в данном вопросе считается установления в ходе проведения судебного разбирательства того факта, что один из супругов полностью нарушает права, в результате чего отсутствует возможность продолжения таких отношений.

Если действовать в рамках законодательства нашей страны, то здесь подразумевается возможность расторжения брака в одностороннем порядке при отсутствии возможности супругов проживать вместе под одной крышей. Однако особенно важно представить доказательства того, что отношения между мужем и женой действительно дошли до той критичной точки, которая не позволяет супругам проживать вместе.

Для того чтобы оформить бракоразводный процесс в такой ситуации, необходимо в обязательном порядке предварительно ознакомиться с некоторой информацией.

На самом деле хочется отметить, что получить развод без согласия супруга можно как быстрее, так и дольше при обоюдном согласии обеих сторон. Все дело в том, что здесь ключевыми являются обстоятельства определенного дела. В частности, это касается наличия или же отсутствия общих детей, вопросов, связанных с разделом совместно нажитого имущества и прочих споров. Таким образом, расторжение брака может затянуться надолго.

Кроме этого хочется отметить, что продолжительность бракоразводного процесса также зависит и от других обстоятельств. При этом самым главным в данном случае моментом считается полное игнорирование одной из сторон судебного процесса. Соответственно это приводит к необходимости назначения нового заседания, повторного уведомления ответчика и прочего, что в свою очередь приводит к отниманию большого количества времени.

Немаловажный момент – возможность возникновения дополнительных вопросов и обязанностей в отношении соблюдения процедуры.

Итак, для того чтобы развестись без согласия мужа, необходимо в первую очередь оформить исковое заявление https://webisk.ru/isk/rastorzhenie-braka.html. Причем здесь вовсе не обязательно указывать какие-либо глобальные обстоятельства.

При этом существуют определенные ситуации, при которых брак не может быть расторгнут никоем образом. В частности, это касается беременности жены, а также наличия ребенка, возраст которого не достиг одного годика. Делается это все для того, чтобы защитить права и интересы не только жены, но и общего ребенка. Однако и в этом случае существуют определенные исключения. Например, в случае совершения противоправных поступков в отношении жены или же ребенка, а также установление отцовства третьим лицом.

Похожие новости:

Забота жены выведет мужа из депрессии и сохранит семьюЗабота жены выведет мужа из депрессии и сохранит семью

Если у мужа развилась депрессия, которая без сомнений окажет влияние на их детей, то только заботливая мать семейства может сохранить целостность семьи и не допустить разочарований. Сотрудники университета Иллинойса утвержда...

Роды в присутствии мужа – за и противРоды в присутствии мужа – за и против
А, тем не менее, вопрос этот, как и вопрос — влагалище женщины после родов (смотрите), беспокоит многих будущих мам, да и просто тех...

Бесплодие – проблема, которую можно решитьБесплодие – проблема, которую можно решить

Но значит ли это, что необходимо смириться с отсутствием перспективы завести ребенка своими силами и обратиться к услугам суррогатной матери или программам по усыновлению? Конечно же, нет, ведь на сегодняшний день появилось мно...


Более 40% случаев рака можно предотвратитьБолее 40% случаев рака можно предотвратить
В итоге получается, что британские ученые считают лучшей профилактикой отказ от пагубных привычек, например, курения или приема алкоголя. Параллельно, следует отдать свое предпочтение активным занятиям, например, спорту. Такие выв...

Ботокс можно использовать против мигренейБотокс можно использовать против мигреней
Данные умозаключения были сделаны на основе проведенных клинических испытаний, в которых приняли участие около одной тысячи человек, постоянно страдающих сильнейшими головными болями. Одной группе добровольцев вводили инъекции бот...