Коррупция в Украине и способы борьбы с ней

11/02/2021
Коррупция в Украине и способы борьбы с ней

Коррупция существует очень давно. Преподношение лучшей шкуры вождю племени – это ведь тоже своего рода взятка. Можно сказать, что коррупция часть истории, двигатель процессов в государстве. Без нее не обходилось ни одно поколение.

«Официально» на Руси начали бороться с финансовыми преступлениями при Иване Грозном. Тогда дачу или получение взятки называли «лихоимство» или «мздоимство». Бояр, получивших ценный подарок, наказывали разжалованием или смертной казнью.

Петр I вводил должности генералов – губернаторов, занимающихся делами о взяточничестве, контролирующих работу всех ведомств.

Можно сказать, что тогда впервые и была начата антикоррупционная политика.

С новыми силами коррупция стала охватывать все сферы во времена распада СССР. Тогда, ослабленная перестройкой страна, не могла создать мощную систему противостояния финансовым преступлениям, многие неплохо на этом «нажились».

Возможно, именно этот исторический момент и сыграл ключевую роль, коррупция прочно засела с тех пор в нашей стране.

Коррупция в современном обществе – как бороться

Не будем забывать про коррупцию в органах власти. Экспертиза показывает, здесь «подарочки» принимают все, а также во всю процветает использование должностных полномочий. В качестве примера приведем незаконный захват объектов недвижимости бывшим сотрудником Альфа Банка, подробности можете смотреть тут.

Чтобы хоть как-то улучшить положение с коррупцией, необходимо упразднить работу госслужащих, пересмотреть целесообразность содержания некоторых лиц на должностях, а также выработать новую систему отбора кадров на государственную службу.

Немалую роль в растлении общества имеет и бытовая коррупция. Это как раз то, с чем сталкивается каждый гражданин в нашей стране – взятки сотрудникам учреждений здравоохранения, в образовании. В нашем государстве повелось благодарить за оказанную услугу. Сегодня знаком благодарности являются внушительные суммы.

Порой граждане сами настаивают на том, чтобы их презент взяли, но упрашивать долго особо никого не приходиться.

Возможно, помочь проблему немного помогут профилактические мероприятия со всеми слоями населения. Особое внимание стоит уделить и подрастающему поколению. В некоторых регионах уже проводятся классные часы и уроки, на которых молодежи рассказывают что вручения подарка должностному лицу – это нарушение закона. Знакомят с нормативной базой в области антикоррупционного законодательства.

Борьба с коррупцией, сегодня особо актуальна. Ведь, процент коррупционных преступлений заметно увеличился по сравнению например с Советским периодом. Да и сами правонарушения стали гораздо серьезнее и масштабнее. Но бороться с этим явлением возможно только сообща всеми институтами гражданского общества.

Похожие новости:

Лучшие способы борьбы с бессонницейЛучшие способы борьбы с бессонницей

Хроническая бессонница в современном мире, это обычное дело. Ученые из США предложили наиболее эффективные методы по борьбе с данным видом расстройства и создали специальное руководство. Если у вас есть определенные трудности с...

Способы борьбы с депрессиейСпособы борьбы с депрессией

Депрессия время от времени посещает практически каждого человека. Кто-то впадает в нее раз за несколько лет, а бывают люди, для которых хандра – это, можно сказать, привычное состояние. Не стоит относиться к депрессии попустите...


Способы борьбы с дефектами кожиСпособы борьбы с дефектами кожи
Изначально, целлюлит тревожит нас некрасивой жировой прослойкой на бедрах, ягодицах, а также животе. В этот этап можно все решить косметикой. Но часто при покупке косметики Дошели, есть мнение что Дешели лохотрон, но это не так. ...

Лечение рака в Украине - надежда естьЛечение рака в Украине - надежда есть
А помещение онкодиспансера до сих пор иногда снится в страшных снах: кирпичные перегородки между койками, потерявшие надежду люди - тени людей, обтянутые кожей скелеты, запах смерти. Если бы обстановка не была такой гнетущей и ...

На Украине отмечается дефицит врачейНа Украине отмечается дефицит врачей
Как сообщили в министерстве здравоохранения страны, из этой цифры дефицит врачей составляет 46,9 тысяч человек, среди которых шесть тысяч специалистов необходимо для сельской местности. Что касается среднего и младшего медицинског...