Когда нужно вызывать нарколога на дом?

09/07/2021
Когда нужно вызывать нарколога на дом?Нарколог занимается лечением алкогольной и других зависимостей на дому у пациента или в условиях стационара.

Многие люди убеждены в том, что справятся самостоятельно и отказываются от обращения к медицинскому специалисту. Ниже представлены пять основных причин, когда вызов нарколога на дом необходим или крайне желателен.

Пять причин для вызова нарколога

Какие причины являются основательными для вызова нарколога на дом:

  1. Выраженная непреодолимая тяга к алкоголю. Человеку кажется, если он не употребит спиртное, то может даже умереть. Такое влечение называется компульсивным и человек не может справиться с ним самостоятельно – так возникает запой. Доктор при выезде на дом применяет средства для снижения тяги к алкоголю, лечения похмельного синдрома и улучшения общего состояния здоровья.
  2. Нарушения сна (бессонница, частые пробуждения во время сна, поверхностный сон и др.). Если после прекращения злоупотребления алкоголем человек не в состоянии уснуть в течение суток и более, у него поверхностный сон, частые пробуждения, кошмары, необходимо применить сильное снотворное средство для нормализации сна. Серьезные нарушения сна – первый признак развития белой горячки.
  3. Длительная обильная рвота. Рвота опасна не только тем, что она сильно ослабляет организм, так как во время нее теряются важные компоненты, электролиты, вода в большом количестве, но и тем, что в момент рвоты происходит резкий разрыв вен пищевода, что сильно повышает риск развития кровотечения. В этом случае требуется хирургическое вмешательство для остановки кровотечения, поэтому длительную и непрекращающуюся рвоту нужно лечить противорвотными средствами. После восстанавливать водно-щелочной баланс с помощью специальных компонентов.
  4. Нарушения в работе сердца и сердечнососудистой системы (нарушения пульса выше 100 ударов/минуту, артериального давления больше 140/90 мл рт.ст.). Здесь необходима экстренная коррекция нарушения, чтобы препятствовать серьезным осложнениям.
  5. Нарушения со стороны нервной системы. Проявляются выраженным тремором, сильным головокружением, постоянной головной болью. В этом случае нужна детоксикационная терапия и прием нейропротекторов для облегчения состояния пациента и предупреждения осложнений в виде судорожных припадков, полинейропатии и др. Медлить с терапией здесь нельзя – ее необходимо начать достаточно быстро.

Важно понимать, что перечисленные причины являются самыми распространенными. Однако данный перечень представлен не в полном объеме. Врач должен оценивать состояние пациента комплексно и, отталкиваясь от полученных результатов сбора анамнеза, назначать эффективное лечение.

Похожие новости:

Подготовка к приезду нарколога на домПодготовка к приезду нарколога на дом

Особенности подготовки к приезду нарколога на дом

Что включает в себя подготовка к приезду нарколога на дом:

  1. Родственнику следует убедить зависимого в необходимости прохождения реабилитации. Принудитель...

Боли в спине могут вызывать болезни стопБоли в спине могут вызывать болезни стоп
Таким образом, про проблемы со спиной, люди могут и не подозревать, долгое время не обращая внимания на свое [link=http://doctor54.ru/wiki/item/21-218-132.html]плоскостопие[/link]. Во всем мире проблемой плоскостопия страдают боле...

Жители Самары скоро смогут вызывать "неотложку"Жители Самары скоро смогут вызывать "неотложку"
Директор территориального фонда ОМС В.Мокшин сообщил, что в тариф обязательных медицинских услуг на следующий год уже включена неотложная помощь. Хотя неотложная помощь обходится дороже, чем, к примеру, визит в поликлинику больног...

Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать системные аллергические реакции на укусы пчелНестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать системные аллергические реакции на укусы пчел
В новом иммунологическом исследовании ученые пришли к выводу, что нестероидные противовоспалительные препараты могут спровоцировать системные аллергические реакции на укусы пчел у людей, которые раньше могли спокойно их переносить...

Когда женщине нужно УЗИКогда женщине нужно УЗИ
УЗИ органов малого таза у женщин (читать) рекомендуется, и как скрининговое исследование и при жалобах на бо...