Обращение взыскания ипотеки: о чем суды забывают

04/12/2021
Обращение взыскания ипотеки: о чем суды забываютСуд с банком в наших реалиях достаточно сложный процесс, а усложняется он тем, что суды не всегда обращают внимание на доказательства, которыми стороны обосновывают свои требования.

В любом судебном процессе, будь то в уголовном производстве, административном или в гражданском, всегда главную роль играют прежде всего доказательства и состязательность сторон.

Недаром в ст. 2 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" указано, что суд, осуществляя правосудие на основе верховенства права, обеспечивает каждому право на справедливый суд и уважение других прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами Украины, а также международными договорами, согласие на обязанность которых предоставлена ​​Верховной Радой Украины.

Кредитные споры и споры связаны с взысканием кредитной задолженности, относятся к той категории дел, где суд, в основном, занимает позицию финансового учреждения, и почему забывает о надлежащих и допустимых доказательствах и принципе состязательности сторон, который заключается в необходимости доказывания стороной своих исковых требований.

Более детально, как отсудить ипотечную квартиру читайте по ссылке https://golovko.com.ua/kak-otsudit-ipotechnuyu-kvartiru.

Согласно ст. 59 Гражданского процессуального кодекса Украины, доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, именно о них пойдет речь в дальнейшем.

Суды нередко мало уделяют внимание процессу доказывания, что само по себе имеет негативное последствие для объективного рассмотрения дела по существу. Наиболее распространенным способом обеспечения исполнения по договору кредита является передача недвижимого имущества в ипотеку. Таким же и распространенным способом явилось обращение взыскания на предмет ипотеки.

Согласно ст. 33 Закона Украины "Об ипотеке", в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства, ипотекодержатель вправе удовлетворить свои требования по основному обязательству путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Согласно ч. 3 ст. 33 Закона Украины "Об ипотеке" законодатель определяет следующие способы обращения взыскания предмета ипотеки:

  • Из решения суда;
  • Из исполнительной надписи нотариуса;
  • Согласно договору об удовлетворении требований ипотекодержателя.

Согласно ч. 1 ст. 35 Закона Украины "Об ипотеке" указано, что в случае нарушения основного обязательства и/или условий ипотечного договора присылает ипотекодателю и должнику, если он отличен от письменного требования об устранении нарушения.

Более детально, как выиграть суд по ипотеке читайте тут https://golovko.com.ua/kak-vyigrat-sud-po-ipoteke.

В этом документе указывается краткое содержание нарушенных обязательств, требование о выполнении нарушенного обязательства в не менее тридцатидневного срока и предупреждение об обращении взыскания на предмет ипотеки в случае невыполнения этого требования.

Если в течение установленного срока требование ипотекодержателя остается без удовлетворения, он вправе принять решение об обращении взыскания на предмет ипотеки путем внесудебного урегулирования из договора. Суды при рассмотрении этих дел не уделяют внимания обстоятельствам, исполнению требований ст. 35 Закона Украины "Об ипотеке".

Похожие новости:

Документы необходимые для оформления ипотеки.Документы необходимые для оформления ипотеки.

В России ипотека стала доступной не так давно и не смотря на то, что банки пытаются упростить систему ее получения, список документов, необходимых для ее получения по прежнему очень внушительный.

Если у вас есть средс...