Цоликлоны: моноклональные эритроцитарные диагностикумы

05/01/2022
Цоликлоны: моноклональные эритроцитарные диагностикумыНа внешней мембране красных кровяных клеток (эритроцитов) человека находятся так называемые антигены: полимерные молекулы липопротеинов и олигосахаридов.

Эти молекулярные структуры задаются генетически и определяют группу крови человека по различным системам, таким как AB0, Резус, Келл и др. К антигенам эритроцитов существуют антитела: глобулярные белки, выделяемые иммунной системой. Антитела способны специфически связываться с антигенами, при этом происходит реакция агглютинации - слипания (склеивания) эритроцитов в крупные глобулы и хлопья. В крови человека эритроциты, содержащие специфический антиген и антитела к этому антигену, одновременно не присутствуют. Цоликлоны — это раствор моноклональных антител (или их смеси), специфичных к одному или нескольким антигенам эритроцитов человека. Цоликлоны используются как антиэритроцитарные диагностикумы для фенотипирования крови и/или ее эритроцит-содержащих компонентов с помощью реакции агглютинации или путем непрямого антиглобулинового теста.

Для получения цоликлонов используют мутантные клеточные линии (гибридомы), которые создаются искусственно методами генной инженерии. Такие клеточные линии способны к неограниченному делению и поэтому являются практически неограниченным источником антител. Цоликлоны названы по имении института, в которым их впервые получили: Центральный ордена Ленина Институт Переливания Крови.

Преимуществами цоликлонов в сравнении с растворами антител, выделенных из сывороток донорской крови, являются:

  • идентичность, так как все растворы производятся одной клеточной линией (или смешением антител он нескольких стандартных линий). Этим достигается стабильность результатов исследований;

  • цоликлоны существенно более активны и авидны, чем антитела из сывороток, и дают четкую, ярко-выраженную реакцию агглютинации в течение короткого времени;

  • растворы цоликлонов стерильны и не содержат патогенов;

  • цоликлоны выпускаются в различных формах и хранятся в течение долгого времени (до двух лет при температуре 2-8 градуса Цельсия).

В настоящее время компаний «Гематолог» выпускает растворы цоликлонов, предназначенных для большого числа исследований в области гематологии и иммунологии. Цоликлоны https://sangvitest.ru/coliklony/ Анти-А (красный раствор), Анти-В (синий раствор) и Анти-АВ (бесцветный раствор) для типирования крови по AB0 системе, и цоликлон Анти-D для определения резус-фактора, являются наиболее часто используемыми. Кроме этих, выпускаются цоликлоны для исследования донорской крови и/или ее компонентов по другим клинически значимым системам: Келл (Kell, антигены K, K1), Кидд (Kidd), Льюис (Lewis), и др.

Формой выпуска цоликлонов являются стеклянные флаконы объемом два, пять и десять миллилитров. Для исследования одного образца крови необходимо всего 0,1-0,2 мл раствора цоликлонов. Стоимость флакона в розничной продаже - около пяти - десяти рублей. Кроме этого, производятся и продаются концентрированные растворы для самостоятельного изготовления растворов диагностикумов.