Эфир форума

1
Секреты успеха лучших клиник
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
Медицинское право. Семинар в Новосибирске
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

3
Зрение "-1,5" стоит ли носить очки?
Последний: Люлько Олег Михайлович
Топикстартер: Кузьмин Андрей

1
Гимнастика как целительная часть медицины
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
Как повысить доход от платных медицинских услуг?
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
Экономика, право, бухучет в организациях здравоохранения
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
Фармацевтический бизнес. Эффективная реклама, маркетинг и PR
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
«Персонал в медицинской организации». Тренинг
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс

1
Бухучет и налогообложение медицинских учреждений в 2012 году
Последний: Прогресс
Топикстартер: Прогресс



Болезнь Дауна
Кутепов Денис
Кутепов Денис, сообщений на форуме: 1
Регистрация: 21/03/2011
Сообщений: 1

21/03/2011

Женился в прошлом году. Нам с женой по 26 лет, вот задумались о малыше. Но у моей жены родная сестра в январе родила мальчика с болезнью Дауна. Существует ли вероятность, что это наследственное заболевание в их семье? Я хотел бы знать, прежде чем решиться завести ребенка.
Еленка
Еленка, сообщений на форуме: 38
Регистрация: 11/03/2011
Сообщений: 38

21/03/2011

По-моему, сейчас существуют медицинские центры, где люди с подозрением на возможное наследование больного гена их ребёнком, могут пройти генетическую экспертизу. Только список болезней не слишком широк пока.
Не огорчайтесь! Ведь если у Вашей жены этот ген и есть, то у Вас-то его нет, а в комбинации ваших обоих комплектов генов его может не быть вообще!
Алсу Гафурова
Алсу Гафурова, сообщений на форуме: 43
Регистрация: 09/03/2011
Сообщений: 43

04/04/2011

В любом случае, если в семье есть люди с такой болезнью, вашу жену будут дополнительно обследовать. Для этого делают скрининг, на основании результатов которого выявляется процент вероятности рождения ребенка с генетическими отклонениями. К тому же на 1 УЗИ уже видны эти отклонения.
Елена Вахтина
Елена Вахтина, сообщений на форуме: 5
Регистрация: 11/03/2011
Сообщений: 5

08/04/2011

Интересно, а насколько точны результаты этих скринингов? И покажет ли первое УЗИ такую патологию? Ведь если ждать второго УЗ-исследования, то срок-то уже большой будет?
Новикова Ольга Юрьевна
Новикова Ольга Юрьевна, сообщений на форуме: 5
Регистрация: 08/04/2011
Сообщений: 5

23/04/2011

Болезнь (а точнее синдром) Дауна - это спонтанная хромосомная аномалия, и в большинстве случаев вероятность ее возникновения не зависит от наследственности и хромосомного набора родителей. Однако очень редко встречаются случаи, когда у кого-то из родителей есть некие хромосомные нарушения, которые никак себя не проявляют, но увеличивают вероятность рождения малыша с синдромом Дауна.
Поэтому лучше всего на этапе планирования ребенка обратиться к генетику, для того чтобы провести необходимые исследования. Для этого надо будет точно узнать у сестры жены специфику хромосомных нарушений у ее малыша, и на этом основании врач сможет сказать, стоит ли родителям сдавать анализы, или это была просто случайность.
Во время беременности делают УЗИ и ряд анализов крови, результаты которых могут косвенно (!!!) подтвердить или опровергнуть наличие синдрома Дауна у плода. В ряде случаев (по показаниям) назначается биопсия хориона, кордоцентез или амниоцентез - методы так называемой инвазивной диагностики, которые уже на 100% могут дать ответ на вопрос о здоровье малыша. Биопсию хориона и кордоцентез делают в первом триместре беременности (но все инвазивные методы в некоторых случаях могут привести к срыву беременности).