 Эфир форума | Признаки пневмонии
Терехова Наталья Валериевна Регистрация: 21/03/2011 Сообщений: 28 | 25/04/2011 К сожалению, пневмония, или, воспаление легких, не редкий гость во многих домах. Поэтому, сегодня актуален вопрос, как вовремя разглядеть первые признаки надвигающейся беды. Так, подозрение должны вызывать все состояния, сопровождающиеся:
- Простудой, длящейся более 7-и дней
- Кашлем при попытке глубокого вдоха
- Ухудшением самочувствия, наступившим уже перед выздоровлением
- Выраженной одышкой при невысокой температуре
- Выраженной бледностью кожных покровов наряду температурой, кашлем и насморком
| | |
Борисов Алексей Сергеевич Регистрация: 11/06/2011 Сообщений: 9 | 11/06/2011 Согласен. Ведь физикальное исследование не всегда позволяет выявить наличие крепитации, ослабления дыхания, появление хрипов. Вот у брата месяц не могли определить болячку, а рентгенографию почему то не назначали... К этим признакам пневмонии я бы добавил ещё лихорадку неясного генеза. Не всегда есть дыхательные расстройства при уже развившемся общем ответе организма на инфекцию. Особенно это касается состояний после перенесенного гриппа, одним из возможных осложнений которого может являться вирусная пневмония
[ Редактирование 11/06/2011 ] | | |
Люлько Олег Михайлович Регистрация: 17/06/2011 Сообщений: 8 | 12/07/2011 Сейчас пневномия не имеет такой классической картины, которая описывается в медицинских учебниках. Часто встречаются абортивные формы пневмонии. Даже проявления крупозной пневмонии не всегда укладываются в четкие симптомы. Поэтому наряду с физикальными методами исcледования обязательно должны быть инструментальные. И не следует забывать о проведении рентгенографии в двух проекциях. Все эти флюорографии, рентгеноскопии легких важны, но к ним надо относиться как к вспомогательным методам исследования.
[ Редактирование 12/07/2011 ] | | |
|
|