Дамские секреты, или правила женской интимной гигиены

27/06/2012
Дамские секреты, или правила женской интимной гигиеныИнтимная женская и мужская гигиена – тема очень щепетильная и важная, к огромному сожалению не каждая девушка и женщина, и не каждый мужчина уделяет ей должное внимание. Поговорим подробнее о гигиене женской, т.к. именно несоблюдение правил именно женской гигиены часто становится причиной бесплодия. А между тем нарушение простейших правил гигиены вызывает массу неприятностей, например сальпингоофарит и аднексит, или воспаление маточных труб и яичников. Несоблюдение гигиены вызывает различного вида эрозии шейки матки. Эти заболевания начинают свое развитие из-за попадания в стерильную среду матки инфекций или вирусов. Существует другая проблема современных женщин – это многообразие средств интимной гигиены для женщин на аптечных прилавках, в эффективности и безопасности которых трудно разобраться. Рассмотрим, простейшие и первостепенные правила интимной гигиены и разберемся в их многообразии.

Простейшие истины

Женщины и девушки тщательно следят за своим внешним видом, покупая при этом различные средства косметики и ухода для наилучшего результата. Такого же тщательного и бережного ухода требует за собой интимная зона!

• Подмываться необходимо теплой водой два раза в день, обязательно вымытыми руками, от лобка к анальному отверстию. Водная струя при этом направляется спереди назад, иначе инфекция с заднего прохода может попасть во влагалище.
• Лучше для интимной гигиены не пользоваться обычным мылом, допускается только намыливание кожи вокруг влагалища. Мыльный раствор, при частом попадании во влагалище, приводит к нарушению его кислотного и щелочного баланса. 90% микрофлоры влагалища содержит лактобактерии, выделяющие молочную кислоту. Поэтому, в случае, когда среда ощелачивается во влагалище, число лактобактерий заметно снижается, и болезнетворные микроорганизмы занимают свободное пространство. Так развивается молочница и другие воспалительные болезни, такие как бактериальный вагинит и гарднереллез.
• Закончив подмывание, интимные зоны промокают, а не трут, мягким индивидуального пользования полотенцем. Следить за чистотой полотенца строго обязательно! Гинекологи рекомендуют носить нижнее белье из хлопка, синтетическое белье использовать в особенных случаях. Белье из натуральных тканей хорошо пропускает воздух, и тело дышит, при этом микрофлора половых органов женщины сохраняется.

Под запретом

• Запрещается тереть половые органы мочалками и губками – риск возникновения царапин и трещин велик, через них можно занести инфекцию;
• Нельзя струю воды направлять во влагалище - вымывается естественная защитная смазка и риск инфицирования, таким образом, очень возрастает;
• Купаться в бассейне, ванну в критические дни нежелательно, также следует воздержаться от половой жизни. На этом этапе организм женщины чувствителен к воспалениям придатков и матки.

Интимная косметика

Существуют различные специальные средства, помогающие значительно облегчить женщинам уход за интимными зонами. Салфетки, кремы, специальное мыло, пенка, мусс, гель для интимной гигиены женщин – какому же средству отдать предпочтение? Любое из перечисленных средств применять можно.

• Бывают ситуации, при которых в уход за интимной зоной в условиях домашней ванной невозможен, поэтому в этом вопросе вам помогут салфетки для интимной гигиены. В состав их пропитки входит специальный лосьон, содержащий антисептик, который поможет сохранить кожу здоровой. Салфетки помогут предотвратить возникновение неприятного запаха и его появлений. Самое главное, после их применения не требуется кожу ополаскивать водой, достаточно вытереть наружные половые органы от лобковой зоны к зоне заднего прохода.
• Мыло предназначенное для интимной гигиены – в его состав входят травяные добавки и так же, как гели показаны для профилактики инфекций слизистой оболочки половых органов.
• Гель для интимной гигиены “Лактацид”, например, содержат специальные растительные экстракты, которые помогают при повышенной чувствительности наружных половых органов, поддерживать их чистоту. Гели не вызывают раздражения и сухости, подходят для ежедневного применения и отлично освежают, при этом обладают гипоаллергенными свойствами. Они не ощелачивают слизистую, т.к. они не содержат щелочь. Порцию геля наносят на слизистую, затем требуется тщательно промыть водой места, где применялся гель. Это гигиеническое средство препятствует распространению инфекции и может снять зуд.
• Что использовать мыло или гель, - дело выбора каждой женщины, но лучше отдать предпочтение средствам, которые не раздражают кожу и нежную слизистую и содержат триклозан. Это противобактериальное средство не вызывает возникновения устойчивой флоры. Он является безопасным косметическим ингредиентом.
• Ежедневные прокладки – по поводу их использования мнения врачей расходятся. Существует мнение, что они вредны, т.к. вместе с выделениями на прокладку попадает грибок, который имеет идеальные условия для размножения. Таким образом, риск молочницы увеличивается. Другое мнение состоит в том, что использование ежедневных прокладок необходимо и безвредно, однако их часто нужно менять. При выборе интимной продукции гигиены особое внимание обращайте на наличие сертификата.

Критические дни

Каждая женщина стояла перед выбором, что предпочесть: прокладки или тампоны во время месячных.

Основная их разница в том, что прокладки выделения впитывают снаружи, а тампоны – во влагалище. Чтобы предотвратить заболевания, которые проявляются в результате несоблюдения интимной гигиены, пользоваться желательно тампонами, у которых есть аппликатор. Перед его применением следует в обязательном порядке мыть руки. Оптимальный вариант – чередование тампонов и прокладок.

Также, женщинам необходимо знать, что при вагините, эндометрите, цервиците и любом воспалении органов малого таза, использование тампонов запрещено. В этих случаях подойдут прокладки, их менять нужно часто. Любые вопросы личной гигиены нужно обсуждать с врачом гинекологом.

Похожие новости:

Обзор по женской интимной хирургииОбзор по женской интимной хирургии

Актуальна сегодня интимная пластика (intimplastica.ru), под которой подразумевают комплекс мероприятий, которые направлены на изменение и коррекци...


Деликатный крем-гель для женской гигиеныДеликатный крем-гель для женской гигиены
На сайте предоставляется более детальная информация, характеристики, и принцип действия препарата. Вы можете проконсультироваться со специалистом, задав интересующие вопросы. Теперь сексуальная жизнь может придти в нормальное русл...

Блистательная улыбка – результат тщательной гигиены и стоматологииБлистательная улыбка – результат тщательной гигиены и стоматологии
Услуги Ортодонтии становятся все более популярными. Стоит помнить, однако, что помимо медицинских средств необходимо также практиковать гигиену и диагностировать заболевания вовремя, что требует завидной периодичности посещения да...

Ученые предупреждают диабетиков о необходимости гигиены полости ртаУченые предупреждают диабетиков о необходимости гигиены полости рта

Медики настаивают на том, что всех больных диабетом необходимо осведомлять относительно важности гигиены полости рта.

Запущенный диабет может ускорить развитие парадонтита. Воспалительные заболевания десен могут увеличить...


Ведение беременности в женской консультацииВедение беременности в женской консультации

Ведение беременности (смотрите) играет в этом самую важную роль. Нужно своевременно найти хорошего и грамотного доктора и встать на учет в женской консультаци...