Эшерихиоз

16/07/2012
ЭшерихиозЭшерихиоз — серьезное инфекционное заболевание ЖКТ, описывается общей интоксикацией организма и явными симптомами поражения кишечника и желудка.

Возбудителями эшерихиоза становятся разновидности кишечных палочек вида Esherichia coli, именно поэтому заболевание также называют кишечной колиинфекцией. Эти бактерии практически не восприимчивы к воздействию внешней среды и сохраняют жизнеспособность до нескольких месяцев в испражнениях человека и животных, а также в воде и почве. Могут быстро размножаться в продуктах питания, но во время кипячения или воздействия на них дезинфицирующих препаратов быстро погибают.

Причины эшерихиоза

Как было написано раннее причиной заражения эшерихиоза служит занесение в человеческий организм диареегенных кишечных палочек. Эшерихии являются частью микрофлоры ЖКТ любого человека, но иногда происходит провоцирование инфекционных болезней кишечника.

Эти неотъемлемые бактерии ЖКТ разделяются на четыре группы, в которых каждая из них может провоцировать разные по клинической картине патологии:

1. Энтеротоксические эшерихии — провоцирует холероподобный эшерихиоз, по названию становиться ясно, что данное заболевание по клинической картине схоже с симптомами холеры.
2. Энтеропатогенные — в случае если заразиться данными эшерихиями патология размножается в тканях тонкой кишки, часто данному заболеванию подвержены дети грудного возраста.
3. Энтерогеморрагические — геморрагический энтероколит, возникает как у более младших, так и у более старших поколений людей.
4. Энтероинвазивные — провоцируют дизентериеподобный эшерихиоз, уничтожают эпителий кишечника человека, во время этого клиническая картина подобна шигеллезу.

Занесение инфекции преимущественно происходит от зараженного фекально-оральным путем. Личная гигиена первый способ удержания заболевания. Также человек может заразиться через употребление зараженного молока, пищи, воды. Эшерихиоз занимает большую часть во внутрибольничном инфицировании, в особенности в детских медицинских заведениях из-за того, что организм ребенка сильно восприимчив к инфекции эшерихиоза из-за незрелости его иммунитета.

Симптомы эшерихиоза

Симптомы эшерихиоза бывают разнообразными, все зависит от причин этого заболевания.
Дизентериеподобный эшерихиоз (Энтероинвазивная колиинфекция) проявляет себя уже спустя один-три дня после занесения в организм инфекции. У зараженного резко появляется сильная мышечная слабость, поднимается высокая температура до 38, а иногда до 40 градусов, появляются спазмовые приступы боли в животе, умеренная головная боль, проявляется озноб. В некоторых случаях возникают спазмы в толстой кишке, но при проведении пальпации нет болезненных ощущений. С частицами слизи и крови частый (7-10 раз) и жидкий стул. В редких случаях наблюдается сильное обезвоживание организма. Данное состояние пациента длится от 5 до 7 дней. Весь срок болезни проходит относительно легко.

Холероподобный эшерихиоз (Энтеротоксическая колиинфекция) — признаки заболевания напоминают клиническую картину холеры, легкого вида этой патологии. Как при дизентериеподобном эшерихиозе симптомы проявляют себя спустя 1-3 дня с момента заражения организма. Заболевший эшерихиозом чувствует мышечную слабость, его тошнит, а через время эта тошнота превращается в рвоту несколько раз в сутки, появляются спазмовые боли в районе живота. В туалете свойствен жидкий стул с отсутствием крови и слизи, как происходит в ситуации с дизентериеподобным эшерихиозом. Из-за рвоты и жидкого стула происходит обезвоживание организма больного. Патология держится от трех до пяти дней со времени появления первых признаков. Основным отличительным признаком холероподобного эшерихиоза является отсутствие лихорадки, хотя в крайне редких случаях она также может проявляться.

Колиэнтерит (Энтеропатогенный эшерихиоз) — патология грудных детей до одного года и взрослых людей, у старших больных наблюдаются признаки схожие с сальмонеллезом.

Симптомы болезни проявляют себя на 1-5 день после занесения в организм младенца эндопатогенных эшерихий. У пациента происходит частая тошнота и рвота, приступы боли в животе, симптомы общей интоксикации организма. Как и при других инфекциях появляется диарея, которая сопровождается жидким стулом и отсутствием слизи и крови в кале. Заболевание держится максимум одну неделю.

Геморрагический энтероколит, который возбуждается энтерогеморрагическими эшерихиями, начинается спустя 1 - 7 дней после заражения организма. Как и при других группах, больной испытывает спазмовые боли в животе, патология у большинства проходит с тошнотой и только у 50% больных наблюдается рвота. Спустя 2-4 дня после начала проявления болезни самочувствие человека ухудшается, температура тела поднимается до 37-38 градусов. Значительно учащается стул с диареей, в кале начинают появляться признаки крови. Течение заболевания довольно тяжелое, так как почти постоянно возникают осложнения, которые в итоге приводят к летальному исходу у около 3-5% пациентов.

Диагностика эшерихиоза

Для более точного диагностирования эшерихиоза используют бактериологическое обследование рвотных масс и кала больного, это дает возможность получить результат максимальной точности.

Лечение эшерихиоза

Способы эффективного лечения эшерихиоза для каждого вида инфекции отличаются.
Дизентериеподобный эшерихиоз лечится одинаковыми с дизентерией методами. Госпитализирование пациента является обязательным условием во время тяжелых и средне-тяжелых случаев или отсутствия возможности лечения больного на дому. Для лечения используется лекарственная терапия, включающая в себя зубиотики и витамины, специальную диету, адсорбирующие средства, антибактериальные препараты.

Холероподобный эшерихиоз лечится часто за счет восстановления баланса электролитов и водного баланса в организме, достигаемого путем глюкозно-электролитных регидратаций. Во время болезни средней тяжести используют кишечные антисептики, в более тяжелых случаях лечение не обходится без фторхинолов.

После окончания курса лечения выписывается повторное бактериологическое обследование, на предмет выявления инфекции.