Межреберная невралгия

25/09/2012
Межреберная невралгияПоговорим о таком заболевании как межреберная невралгия. Что делать при межреберной невралгии и как лечить межреберную невралгию, а также симптомы и причины этой патологии. Обсудим подробнее данные проблемы.

Начнем с того, что любая невралгия – это страдание нерва, но никакого отношения к нервным срывам и расшатанным нервам она не имеет. При этой невралгии поражаются грудные нервы, которые проходят между ребер. А так как нервами пронизан весь организм, болевые ощущения могут возникать в разных местах грудной клетки.

Причины возникновения заболевания

Чаще всего причинами возникновения данной невралгии становятся воспаление, компрессионное сжатие или травмирование. Компрессионное сжатие происходит с возрастом из-за потери эластичности и уплотнения межпозвонковых дисков. При этом нервные окончания зажимаются позвоночными отростками, это и становится причиной сильных болей.

Развитие межреберной невралгии возможно также при аортальной аневризме, заболевании внутренних органов, герпетической инфекции, при переохлаждении в сочетании с чрезмерными физическими нагрузками. Кроме того стоит отметить, что причиной возникновения данной патологии могут стать:

• Инфекции;
• Сахарный диабет;
• Опоясывающий лишай;
• Гормональные нарушения;
• Гепатит;
• Гастрит;
• Колит;
• Гипертония;
• Сердечнососудистые заболевания.

У пожилых людей межреберную невралгию обычно вызывают сразу несколько неблагоприятных факторов, которые являются следствием повреждения чувствительных нервных волокон. В связи с этим, прежде чем установить диагноз, нужно будет посетить несколько врачей.

От межреберной невралгии страдают в основном люди зрелого возраста. Это происходит на фоне возрастных сосудистых изменений. Иногда встречается межреберная невралгия у беременных, это случается из-за резкой гормональной перестройки, а также из-за нагрузки на позвоночник. Среди детей данная патология не встречается.

Как проявляется?

Как у любой другой невралгии признаки межреберной невралгии – боли, которые могут быть пронизывающими и приступообразными. Их распространение происходит по ходу нерва – от позвоночного столба к грудине. К тому же могут сопровождаться неприятными ощущениями: жжением, покалыванием, онемением и т. д. У людей, страдающих остеохондрозом грудного отдел, боль возникает и усиливается при поднятии тяжести, а так же при неловком повороте туловища. Кашель, чихание, резкое движение, глубокий вдох могут усиливать болезненные проявления. Так как нервные окончания пронизывают все органы и системы, межреберная невралгия иногда маскируется под почечную колику, сердечную патологию или заболевание легких.

Как лечится?

Задача врача, при выявлении данного заболевания — скорректировать или устранить причины заболевания. Для этого предусмотрена комплексная терапия: лечение медикаментозное, народное лечение межреберной невралгии, массаж и др.

В острый период 1–2 дня рекомендован постельный режим. К тому постель больного должна быть ровной и твердой. Во время приступов помогает сухое тепло. Так же можно обвязать грудную клетку шерстяным платком или поставить горчичники. Неплохого эффекта можно достигнуть с помощью массажа с противовоспалительной обезболивающей мазью.

При сильном болевом синдроме без анальгетиков не обойтись (седалгин, анальгин, спазган). Кроме того можно воспользоваться но-шпой. Доктор может назначить внутримышечно диклофенак или новокаиновые блокады. Однако только на медикаментозные препараты уповать не стоит, т. к. к ним идет быстрое привыкание и желаемого эффекта не достигается.

Хорошим лечебным эффектом при межреберной невралгии обладает физиотерапия (ультразвук, импульсные токи, электромагнитные поля и ультрафиолетовое излучение), а так же иглоукалывание, мануальная терапия, лазеротерапия, электрофорез с лекарственными веществами. Для достижения положительного эффекта от лечения рекомендуется принимать витамины группы В.

Стоит сказать, что очень важно избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Для снятия нервного перенапряжения рекомендовано принимать успокаивающие средства. В острый период показаны хлоридно-натриевые, радоновые, сульфатные ванны и грязелечение. Если перечисленные методы лечения не помогают, показано оперативное лечение.

Помните!

Когда из-за данной невралгии возникают боли в области сердца, многие специалисты прибегают к дополнительным методам исследования, чтобы исключить патологию сердца. И это верно. Вот почему вначале нужна консультация кардиолога. Он в обязательном порядке назначит вам сделать кардиограмму, а может и томографию.

Народные рецепты при межреберной невралгии:

• Разогрейте на сковороде стакан соли, пересыпьте в хлопчатобумажный мешочек и прикладывайте к больному месту. Данные рекомендации выполняйте каждый день утром. После нескольких процедур боль уйдет.
• Цветы таволги обладают отличным лечебным эффектом при данной патологии. Для этого два дня настаивайте 2 ложки цветов в 50 мл. настойки календулы. Затем содержимое разводят в стакане воды и кипятят. Принимать по десертной ложке трижды в день. Запивать следует большим количеством жидкости. Лечиться месяц.
• Натереть головку чеснока и выжать через марлю. Этим соком натирать больное место. После этого укутайте больную зону шерстяным платком и приложите тепло. Делается процедура на ночь.

Профилактика заболевания

Системные занятия физкультурой очень полезны в профилактических целях. Они способствуют укреплению связочного и костного аппарата, делают позвоночник подвижным, а так же облегчают его амортизационные способности. При правильно подобранном лечении межреберная невралгия не опасное заболевание.


Симптомы и лечение межреберной невралгии
Типичный пример межреберной невралгии

Похожие новости:

Невралгия тройничного нерваНевралгия тройничного нерва

Хотя причины, которые вызывают невралгию именно тройничного нерва, еще до самого конца даже не выяснены, известно сейчас, что она появляется именно как следствие воспаления придаточных пазух носа, разных вирусных инфекций, в том ч...