Оссификаты

27/09/2012
ОссификатыОссификация является нормальным и естественным процессом формирования костной тканей, начинающимся с самого рождения и завершающимся примерно к 25 годам, когда скелет человека оказывается полностью сформирован. Однако существуют патологические, неестественные для организма процессы оссификации, которые являются предметом изучения травматологии, так как зачастую патологическая оссификация активизируется именно в результате травм. Такие процессы называют гетеротопической, то есть внескелетной оссификацией.

При гетеротопической оссификации окостенение происходит не в скелете человека, а в других тканях — мышцах, связках, сухожилиях, суставных капсулах.

Симптомы, признаки и проявления оссификатов

Причиной начала процесса патологической оссификации является травма – растяжение, ушиб, вывих и т. д. В районе травмы появляется очаг отложения кальция, вокруг которого образовывается грануляционная ткань, обрастающая костными тканями. Обычно образование оссификата происходит в течение 20–30 дней после травмы, однако в некоторых случаях гетеротопическая оссификация может проявить себя и через несколько месяцев, а при тяжёлых травмах, например, травме позвоночника, вообще иметь хронических характер.

Основным признаком при гетеротопической оссификации является появившееся в районе травмы уплотнение и постепенно нарастающее нарушение подвижности сустава.

Диагностика и лечение оссификатов

Диагностика оссификатов осуществляется с помощью рентгенограммы, которая позволяет определить форму, локализацию и зрелость оссификата. На начальном периоде созревания (25–30 день) оссификаты выглядят на рентгенограмме, как небольшие островки уплотнений. Со временем эти островки сливаются, твердеют и принимают чёткие очертания.

На официальном сайте компании вы найдете каталог с полным перечнем продукции, среди которого есть теплые костюмы, различные куртки, термобелье, жилетки, и даже носки с подогревом. Стоимость одежды доступна каждому, вы можете подобрать необходимые размеры, а при возникновении вопросов просто обратиться за помощью к менеджеру магазина. Вас проконсультируют, предоставят ответы и дадут полезные рекомендации. Оформить заявку на заказ можно прямо на сайте http://www.redlaika.ru в режиме онлайн, для уточнения информации отправляйтесь в соответствующую категорию.

В зависимости от вида оссификатов, различают следующее характерные особенности:

• Оссифицирующаяся гематома представляет собой равномерное, округлое или овальное окостенение в месте ушиба;
• Оссификация мышц имеет неравномерную перистую форму и на рентгеновских снимках напоминают кружевную ткань;
• Оссификация сухожилий, связок и суставной капсулы образуется, как правило, в месте наибольшей нагрузки мышц.

Лечение оссификатов достаточно сложный процесс. Назначаются противовоспалительные лекарства и средства от оссификатов нестероидной группы, например, индометацин. Проводят умеренную физическую разработку повреждённых тканей, а также назначают радиационную терапию. При сложных случаях обширных и застарелых оссификатов применяют хирургическое вмешательство.

Однако избавиться полностью от появившегося оссификата с помощью консервативного лечения практически не возможно, можно лишь замедлить его рост. В то же время хирургическое вмешательство довольно часто сопровождается рецидивным развитием оссификата. Так что прогноз условно неблагоприятный.

Профилактика болезни

Патогенез болезни остаётся до конца не выясненным, поэтому существуют лишь общие рекомендации по профилактике. Наибольшее внимание к профилактике оссификтов необходимо уделить следующим лицам:

• Находящимся в посттравматическом периоде (после переломов, ушибов, вывихов и т. д.);
• Страдающим заболеваниями нервной системы (миелит, энцефалит и т. д.);
• Имеющим нарушение обмена веществ.

В период разработки после травм не стоит увлекаться чрезмерными физическими нагрузками, так как это серьёзно увеличивает риск развития оссификатов. Рекомендуются тепловые процедуры и вегетарианская диета.