06/12/2012
Прокуратура Русско-Полянского района заинтересовалась деятельностью ОАО "Омскоблгаза" и провела проверку по соблюдению предприятием всех требований трудового законодательства.

Поводом к проведению такой проверки стало обращение одной из местных жительниц с заявлением о ее увольнении, причем незаконном. Было установлено, что девушка работала секретарем-машинисткой с декабря прошлого года по июнь текущего 2012 года в филиале ОАО «Омскоблгаза», но без официального оформления трудовых отношений.

С ней в декабре 2011 года был заключен договор подряда вместо трудового договора, по истечению 6 месяцев договор расторгли, даже несмотря ее беременность и несогласие. Проведенная проверка показала в итоге, что девушка фактически выполняла все свои трудовые обязанности, у нее был установлен распорядок дня, в дни заработной платы она получала оплату за свой труд.

Работодатель предоставлял в пенсионный фонд, а также в налоговую службу сведения и выплаты по этой сотруднице, поэтому в соответствии с трудовым законодательством заявительница с работодателем состояла в трудовых отношениях.

Прокурор Русско-Полянского района в суд направил исковое заявление, в котором обязал ответчика заключить трудовой договор, запись в трудовой книжке и произвести все обязательные страховые выплаты.

Сейчас девушка уже восстановлена на своем прежнем рабочем месте, она уже отправлена в положенный ей оплачиваемый отпуск.


Важная тема. Особенности труда и увольнения женщин
Женщины