Акупунктура

18/12/2012
АкупунктураНазвание метода произошло от латинских слов acus – игла и punctura – колоть. Соответственно процедура имеет множество альтернативных русских названий – иглоукалывание, иглотерапия или даже иглорефлексотерапия. Этот метод пришёл к нам из Китая, где он считается традиционным и абсолютно научным. В XX веке вместе с восточной философией и медициной иглоукалывание стало проникать в западную культуру и практику.


Применение акупунктуры

Применение акупунктуры в России началось ещё в советское время и расцвета отношений между СССР и коммунистическим Китаем. Сегодня в России иглоукалывание сочетается с учением о рефлексах, образуя специфичную и широко распространённую методику, получившую название иглорефлексотерапии.

В традиционном представление действие иглоукалывании основано на воздействии на особые биоэнергетические точки, которое позволяет восстановить свободное и естественное течение жизненной энергии ци. Современные западные представления, в частности в российской медицине, о воздействии иглоукалывания основаны на теории нейрогуморальных механизмов.

Согласно этой теории укол иглы раздражает нервные волокна и узлы, благодаря чему нервный импульс начинает проникать в пораженные органы. В этой концепции уколы игл осуществляются не в местах протекания жизненной энергии, а в месте скопления активных нейронов.

Показания и противопоказания акупунктуры

Иглоукалывание относится к достаточно специфическим методам, поэтому его применение требует строгого соблюдения всех показаний и противопоказаний. Так, к основным показаниям акупунктуры относятся следующие группы заболеваний:

• Заболевания периферической нервной системы – невралгии, невриты, парезы лицевых мышц, вялые параличи, нарушения чувствительности и двигательной активности;
• Невротические заболевания – неврастения, неврозы, истерические параличи, ночной энурез, заикание и другие логопедические дефекты, возникшие на нервной почве;
• Вегетативно-сосудистые заболевания;
• Заболевания эндокринной системы;
• Аллергические кожные реакции;
• Заболевания суставов, мышц и других систем опорно-двигательного аппарата;
• Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
• Нарушения в работе желчных путей.

С некоторой долей условности акупунктура применяется при таких заболеваниях, как эпилепсия, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и последствия полиомиелита. Акупунктура противопоказана при всех видах опухолей, состоянии лихорадки и заболеваниях в острой стадии, при слабой дыхательной функции и недостаточном кровообращении, при наличии воспалительных процессов и анемии. Также не рекомендуется применять иглоукалывание во время беременности, при наркотической зависимости, в пожилом и младенческом возрасте.

Виды и свойства акупунктуры

В целом можно выделить такие виды иглоукалывания, как традиционная акупунктура, современная западная техника и акупунктура в домашних условиях.

Для первого вида характерно не только иглоукалывание биологически активных точек, но и их прижигание, растирание, воздействие другими раздражителями.

Западная техника часто применяется для остановки кровотечений, использование иглоукалывания вкупе с эфирными маслами или вместе с электрическими токами.

Наконец, в домашнем использовании самой безопасной техникой акупунктуры является техника шиацу, во время которой осуществляется массаж особых точек на теле человека, отвечающих за отдельные органы – меридианы. Так, несколько точек вдоль кисти, запястья и предплечье влияют на состояние сердца.