Приобретение медицинского оборудования: проблемы и способы решения. Изменения законодательства о размещении госзаказов.

20/01/2013
Приобретение медицинского оборудования: проблемы и способы решения. Изменения законодательства о размещении госзаказов.Вопрос эффективного расхода денежных средств существовал всегда. На протяжении всего времени существования денег их экономное расходование было необходимостью. Все траты, проводимые муниципальными, региональными или государственными заказчиками, производятся за счет средств бюджета.

Вопрос эффективного расхода денежных средств существовал всегда. На протяжении всего времени существования денег их экономное расходование было необходимостью. Все траты, проводимые муниципальными, региональными или государственными заказчиками, производятся за счет средств бюджета.

Чтобы повысить эффективность использования бюджетных средств, исключить возможность коррупции при проведении торгов на закупку медицинского оборудования для муниципальных и государственных нужд, было принято решение изменить законодательство по госзакупкам в части закупки медоборудования и создать систему мониторинга цен.

Генеральной прокуратурой РФ была проведена контрольная проверка над исполнением требований Российского законодательства региональной властью при расходовании средств на закупку оборудования для больниц. В результате установили, что Минздравсоцразвития предоставило всем регионам 10 миллиардов рублей на покупку высокотехнологичного медицинского оборудования. Закупили в итоге 1244 единицы техники, из них 150 томографов общей стоимостью 6,23 миллиарда рублей. Причем в ряде регионов данное оборудование было приобретено по ценам в несколько раз превышающими цены производителей. При цене томографов в 20 и 40 миллионов рублей, аналогичное оборудование было приобретено органами власти за 50 и 90 миллионов соответственно. Сумма излишне потраченных из федерального бюджета денег в результате закупки томографов по сильно завышенным ценам составила примерно 3 миллиарда рублей, на которые можно было сделать госзаказ на покупку такого же количества различной медицинской аппаратуры.

Стоит отметить, что в ряде регионов стоимость закупленного медоборудования соответствовала его рыночным ценам. Например, в г. Благовещенск Амурской области аукцион на государственный заказ выиграло ООО «Диалмед-Сервис»,которое предложило поставить томограф по цене 40 миллионов рублей, что свидетельствует о реальной возможности большой экономии бюджетных средств.

Проведенный Генпрокуратурой анализ показал: при расчете объема субсидии, предоставленной регионам, использовались цены внутреннего рынка на определенные виды оборудования, в данном случае - компьютерные томографы. При всем этом учитывались цены иностранных фирм-производителей на это оборудование. Расчет объема субсидии регионам был совершен, исходя из завышенной стоимости оборудования. В результате субсидии субъектам РФ предусматривались в объемах больших, чем это было необходимо для закупки рекомендуемого оборудования. Данное положение подтверждено тем, что несколькими регионами оно закуплено по цене ниже, чем закладывалось при расчете субсидии, поэтому у них появилась экономия.

Всего за 2008-2009 годы сэкономили федеральных бюджетных средств примерно 305 миллионов рублей.

Похожие новости:

Проблемы с выплатой взносов: способы решения Проблемы с выплатой взносов: способы решения

Возможно, в России пока недооценивают важность финансовой поддержки «по страховке», однако и к нам постепенно приходит понимание ответственности за собственную экономическую безопасность.
Слагаемые стоимости
Первоначальная...

Поиск и приобретение лабораторного оборудованияПоиск и приобретение лабораторного оборудования

Это и неудивительно, ведь у специалистов того времени не было доступа к электричеству, а вместе с тем и к высокоточным приборам, некоторым веществам. Теперь же ситуация разительно изменилась, даже самую скромную лабораторию мож...


Женские болезни и способы их решенияЖенские болезни и способы их решения

Главным по таким болезням является врач-гинеколог. Два столетия назад гинекология появилась как наука, которая стала изучать все особенности женского организма и основные заболевания.

Естественно, что за многие годы сущ...


Вагинальный гель. Деликатные проблемы - простые решения.Вагинальный гель. Деликатные проблемы - простые решения.
Вагинальный гель (читать) применяется в тех случаях, когда наблюдается сухость слизистых, особенно у женщин в период менопаузы, старшего возраста. Они хорошо увлажняет слизистую перед половым актом,...

Зависимость каждого человека и пути решения проблемыЗависимость каждого человека и пути решения проблемы
Сейчас создано много структур, занимающихся решением подобного рода. Это и частные, и государственные.

Посмотрите полную информацию на сайте

Что же такое зависимость, и какая она бывает? Зависимость — это состояни...