Менархе

01/03/2013
МенархеПервая менструация является довольно важным событием в жизни каждой девочки. Неожиданной она, в основном, не бывает — старшие подружки всегда об этом говорят. И под воздействием данных разговоров некоторые девочки даже немного боятся начала менструаций. К большому сожалению, многие мамочки почему-то стесняются об этом говорить со своими дочками, ограничиваясь только одними советами соблюдения гигиены.

А ведь девочке стоит знать, что начало менструаций знаменует собой довольно важный рубеж в половом созревании. Раз имеются менструации, значит, возможна и сама беременность. Иное дело, что девичий организм еще плохо развит, и поэтому беременность и роды могут даже стать для нее вообще непосильным испытанием. Случаи весьма тяжелых родов у девушек 14 — 15 лет акушерам хорошо известны.

Появляется первая менструация в основном в 13 лет /- год. Колебания в ту и иную сторону могут быть даже и несколько больше. Но, если менструации начались весьма рано или же очень поздно, можно даже заподозрить какое-либо неблагополучие, и девочку стоит показать доктору.

Причины задержки менструаций являются разнообразными: иногда это личная особенность организма, иногда это результат многих перенесенных в детстве многих инфекционных заболеваний или же эмоциональных стрессов, разных физических перегрузок, как это в основном бывает, например, у девочек, занимающихся много гимнастикой. Оно даже может быть и признаком эндокринного или другого расстройства.
Менструация — это последний этап сложной цепи процессов, которые ритмически происходят в женском организме.

Цикл начинает делиться на две фазы. Основное событие первой — созревание яйцеклетки и выход ее из самого яичника; этот период еще характеризуется высокой активностью в организме гормонов — эстрогенов; во 2-й фазе доминирующим является иной гормон — прогестерон.

Если же вам нужен будет фиброцементный сайдинг eternit (e-t1.ru) то мы подскажем вам хороший сервис, который быстро вам все сможет предоставить в любое время и по самым низким ценам.


ПОДРОСТКОВАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ -?- Что нужно знать мамам девочек о половом созревании
Подростковая