Индукционная печь

14/03/2013
Индукционная печьСовременные технологии развиваются настолько стремительно, что порой за этим действительно сложно уследить. В России рост промышленности начался в начале двадцатого века, и именно тогда страна стала индустриальным гигантом, так как получила возможность производить большую часть необходимых товаров на своей территории, а значит, отпала необходимость в масштабных импортных закупках.

Более того, стал развиваться экспорт, так как продукции было даже больше, чем требовала страна.

Технологии постепенно совершенствовались уже тогда, и в частности это касалось металлургической промышленности. Появлялись новые, еще более прочные сплавы, которые в дальнейшем оказывали положительное влияние на развитие вооружения и техники. К примеру, первый запуск спутника, а также полет в космос был бы просто невозможен, если бы не было современных сплавов из которых и собиралась ракета. Необходимо было достичь легкости и в тоже время прочности, что собственно и было с успехом достигнуто. В плане вооружения ситуация аналогичная, ведь тяжелый самолет хоть и поднимется в воздух, но на сложные маневры будет неспособен.

Но не только Россия совершенствовала технологии, другие страны также пробовали внедрять инновации и пытались понять, что же именно необходимо сделать для того, чтобы вывести металлургическую промышленность на новый уровень. Особенно следует остановиться на Китае. Эта страна в последние годы удивляет всех тем, что уровень промышленности постоянно растет, как и качество продукции, а на мировом экономическом рынке Китай стал одним из самых крупных игроков. Местные компании сотрудничают с огромным количеством стран и поставляют туда, как продукцию, так и оборудование.

Про оборудование следует сказать отдельно. Китай не просто так стал одним из лидеров по производству металлов и лидером по производству сплавов. Все дело в оборудовании, к примеру, индукционная печь (www.aitcom.ru) о которой лучше всего почитать отдельно – это сложное устройство, которое позволяет производить плавление максимально быстро и качественно. Сейчас такие печи у Китая закупают все страны, в том числе и Россия. Благодаря использованию современного оборудования компании получают возможность увеличить объемы производства и вывести его на новый уровень.

Два листа стали, которые на первый взгляд одинаковы, но изготовлены из различных сплавов, отличаются по свойствам крайне значительно. К примеру, один из них может выдержать большую нагрузку или меньше подвержен коррозии. Таким образом, можно сделать вывод, что производство стали напрямую зависит не только от сырья, но и от оборудования.


Индукционная печь на 8–10 кг расплава. (СЧ-25/10)
Индукционная