6 петербуржцев заболели ботулизмом

11/04/2013
6 петербуржцев заболели ботулизмомВ Санкт-Петербурге сразу зарегистрировано шесть случаев заболевания ботулизмом.

В инфекционную больницу Боткина госпитализировано пять человек, шестого заболевшего - ребенка госпитализировали в пятую детскую горбольницу. Для города столько заболевших является рекордным числом.

Главврач Боткинской больницы сообщает, что в Петербурге обычно в год регистрируется не более трех случаев заболевания, причем оно случается даже не каждый год, а в этом году уже шесть заболевших.

Наиболее частая причина заболевания - употребление продуктов, которые были приготовлены ненадлежащим образом. Скорее всего, в этом случае, заболевшие поели неправильно приготовленную икру и рыбу на свадьбе у родственников в Дагестане, продукты эти они привезли даже с собой. Ботулизм является тяжелым токсикоинфекционным заболеванием, вызванным палочками ботулизма. В природе они очень широко распространены, длительное время они могут сохраняться в виде спор в почве. Ботулизм в организме у человека развивается после употребления им в пищу зараженных продуктов - мяса, рыбы, зерна, плодов и овощей. Особую опасность представляют домашние консервы, когда нет доступа кислорода, возбудители этой болезни быстро размножаются и выделяют токсин ботулотоксин, который является одним из сильнейших бактериальных ядов.

 

Похожие новости:

В Омской области 49 человек с начала года заболели менингитомВ Омской области 49 человек с начала года заболели менингитом

Случаи заболевания зафиксированы были в двух школах и семнадцати детских садах. Но несмотря на ужасающие цифры, эти данные оказались немного ниже среднемноголетних показателей. К примеру, за такой же период в 2012 году зарегист...