Остеохондроз. Симптомы и разновидности заболевания

31/05/2013
Остеохондроз. Симптомы и разновидности заболеванияОстеохондроз – заболевание хрящевой ткани поверхностей в суставе. Проявляется болезнь по-разному, все зависит от степени и места расположения очага заболевания. Остеохондроз может появиться в шейном, грудном, поясничном, крестцовом отделах позвоночника.

Самая тяжелая форма заболевания - поражение всех отделов позвоночника, а также тазобедренные, коленные и плечевые суставы. Наиболее распространенные формы заболевания: шейный и поясничный остеохондрозы.

В результате заболевания происходит деформация межпозвоночных дисков или суставы разрастаются, то есть на них появляются «шипы», которые травмируют мышечную ткань и нервные окончания. Приступ остеохондроза сопровождается отеками и сильной болью.

Причинами данного заболевания могут быть различного рода травмы, плоскостопие, длительные нагрузки на позвоночник во время работы, неправильное распределение нагрузки при поднятии тяжестей, занятия спортом без контроля врача. Из медицинской статистики известно, что у мужчин в возрасте от 30-до 50 лет наиболее распространен остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Как же начинает проявлять себя болезнь? Появляется тупая боль в области поясницы, затем она переходит в нижние и верхние конечности, которые постепенно начинают неметь, становятся холодными. Частота появления болевого синдрома увеличивается при резких движениях или при выполнении работ с наклоном туловища.

Шейный отдел позвоночника поражается остеохондрозом в том случае, если человек длительное время работает с опущенной вниз головой или совершает однообразные движения руками. Чаще всего этот отдел позвоночника поражается у учителей, теннисистов, а также у тех, кто работает длительное время за компьютером. Симптомы появления заболевания в данном случае: боли в сердце, головные боли, головокружение, боли в плечевых суставах и руках.

Похожие новости:

Паралич лицевого нерва: разновидности заболеванияПаралич лицевого нерва: разновидности заболевания

Если присутствуют все эти симптомы, обязательно необходимо обратиться к врачу для более полной диагностики и проведения лечения. Чем раньше оно будет начато, тем больше шансов, что восстановление будет полным.

Различа...


Остеохондроз позвоночникаОстеохондроз позвоночника

Остеохондроз, наряду с респираторными заболеваниями, является практически главной причиной в списке болезней с временной потерей трудоспособности. А по степени сложности и стоимости лечения, уступает позиции, пожалуй, лишь кард...


Остеохондроз позвоночникаОстеохондроз позвоночника
Поэтому для профилактики остеохондроза рекомендуется соблюдать следующие меры: • Избегать резких движений, с широкой амплитудой вращения; • Избегать переохлаждения, сквозняков, пребывания на холоде или в сырости; • Регулярно ...

Остеохондроз поясничного отделаОстеохондроз поясничного отдела
Возникновение данного заболевания связано с тем, что на данный отдел позвоночника приходится самая большая нагрузка, связанная с тяжестью тела, усиливаемая поднятием тяжестей. Более подробно о заболеваниях и лечении позвоночника в...

Поясничный остеохондроз – как от него избавиться?Поясничный остеохондроз – как от него избавиться?

Это практически неизбежно, особенно на фоне современной ситуации в нашем мире, где люди вынуждены с раннего детства проводить огромное количество времени в положении сидя. Мы сидим за партой в школе и университете, за компьютер...