21/06/2013
Доктор из Гарвардского университета, Дженнифер Томас выступила с важным призывом. По ее мнению, анорексия – еще не самое страшное состояние.

Намного опаснее пограничное состояние, «почти анорексия», его фиксируют практически у каждого двадцатого человека. Из-за недоедания у людей, страдающей анорексией появляется слабость, зачастую случаются обмороки, что заставляет их пойти на крайние меры и купить больничный лист в Москве , так как с каждым днем становится все тяжелее выходить на работу или учебу.

При таком пограничном состоянии выявляется лишь часть симптомов, присвоенных самой анорексии. Но негативное влияние аналогично сильное. Таким образом, существует 5 ключевых признаков: ограничение себя в пищи, колебания веса, очищение желудка с помощью вызываемой рвоты, переедание, отвращение к образу своего тела.
Диагностировать эти отклонения все сложнее, так как модные тенденции диктуют свои жесткие правила, касающиеся привлекательности человека. На некоторых людей это оказывает достаточно мощное воздействие. Снижается самооценка, развивается тревожность.

Чтобы диагностировать у человека анорексию или булимию, индекс массы тела у него должен быть — 17,5 и ниже. Второе составляющее — сильный страх перед набором лишнего веса. Последнее — это неадекватное восприятие своего тела (больному кажется, что он тучный; также он не замечает болезнь).

Традиционная анорексия фиксируется у каждого 200-го взрослого. Как показывает статистика «почти анорексии» просто не существует. По предположениям такое расстройство встречается в 5 раз чаще анорексии.