Ацетилхолин

11/09/2013
Ацетилхолин Путь реализации местных изменений в каким-то образом сформированную ответную реакцию всего организма можно представить следующим образом. Первым пусковым сигналом к развитию ответной реакции на организменном уровне может быть изменение концентрации метаболитов в местном очаге. Как пишет Е. А. Лужников и соавт. , при этом выделяется первый медиатор стрессорного действия токсина - адреналин.

Адреналин в нефизиологической концентрации вызывает сужение артериол, нарушения в капиллярном кровотоке, в связи с чем может развиться застойная гипоксия на уровне микроциркуляторного звена. Под влиянием гипоксии нарушается цикл выделения гистамина тучными клетками, концентрация гистамина непрерывно увеличивается при повышении концентрации катехоламинов, в частности адреналина. Происходит максимальное раскрытие капилляров и стаз крови. А если нужна галотерапия (http://www.galoproff.ru) то мы подскажем где можно записаться на неё.

Развивается молочнокислый ацидоз, вызывающий гиперкоагуляцию и агрегацию эритроцитов и тромбоцитов в периферическом сосудистом русле. Явления гиперкоагуляции и агрегации форменных элементов в микроцирку-ляторном звене кровообращения ведут в свою очередь к увеличению стаза крови в капиллярах. Если катехо-ламины продолжают выделяться, стаз сменяется атонией артериол, резким снижением капиллярного кровотока, усугублением молочнокислого ацидоза. В капиллярах выпадает фибрин, в местном очаге развиваются выраженные нарушения транскапиллярного обмена, нарушается трофика клеток, расположенных рядом с поврежденными первично, их метаболизм, структура, развивается некроз тканей.

Возникающие при нарушениях микроциркуляции изменения в водном окружении клетки, связанные с увеличением количества воды в местном патологическом очаге и усилением ее радикальной активности, активируют холинэстеразу, вызывая образование большого количества ацетилхолина. Ацетилхолин — медиатор нервного импульса в холинергических образованиях (синапсах), выделение его в нефизиологических концентрациях сопровождается возбуждением окончаний парасимпатической нервной системы путем деполяризации клеточной мембраны и изменениями содержания ионов натрия и калия с увеличением внутриклеточного калия.


«Из чего же сделаны наши мальчишки? "
Лецитин является

Похожие новости:

Ацетилхолин и гидролизующий его фермент Ацетилхолин и гидролизующий его фермент

Результаты этих исследований подробно излагаются в работах А. М. Утевского (1938, 1955, 1960, 1968, 1969), Euler (1956), Е. И. Сперанской (1961), А. В. Кибякова (1964), И. А. Булыгина и сотр. (1964, 1966, 1970, 1971, 1975), Э. Ш. ...