Аденома простаты

15/09/2013
Аденома простатыТакая деликатная проблема, как аденома простаты, встречается очень часто, особенно у мужчин после 50-ти лет.

Причины и симптомы:

Причины появления недуга не известны до конца. Вероятнее всего аденома связана с изменениями эндокринной системы. С возрастом в простате образовываются узелки, которые постепенно растут, сдавливая мочеиспускательный канал. Поэтому главным проявлением аденомы является нарушение мочеиспускания, которое больной отмечает на начальной стадии.

Дальнейшее прогрессирование аденомы простаты характеризуется менее свободным, учащенным мочеиспусканием. Струя мочи становится слабее, а больной по 2-3 раза за ночь вынужден вставать в туалет. С течением времени мочиться становится только труднее. Мочевой пузырь переполнен, а моча выделяется тоненькой струйкой или по каплям. Наблюдается явление недержания. Именно из-за этого если у вас есть подозрения и аденома простаты симптомы появляются хоть изредка, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Осложнения:

При отсутствии лечения могут развиться осложнения, вплоть до почечной недостаточности.

Часто развивается острая задержка мочеиспускания, когда больной не может помочиться, так как мочеиспускательный канал перекрыт. Все это сопровождается сильными болями в паху. Чтобы помочь больному врачи либо ставят катетер, либо делают пункцию мочевого пузыря.

Из-за постоянного повышенного давления в мочевом пузыре появляется еще одно осложнение: кровь в моче (гематурия). А из-за застоя мочи, в мочевом пузыре могут образоваться камни, что тоже малоприятно.

Диагностика и лечение.

Врач-уролог производит пальпацию простаты через прямую кишку. Пациент сдает анализы мочи и крови. Также проводится УЗИ и рентген органов таза, цистоскопия, урофлоуметрия.

Метод лечения зависит от стадии болезни. На начальной стадии используют медикаментозные препараты, расслабляющие мышцы простаты.

Если заболевание не запущено (почки не повреждены, мочевой пузырь полностью опорожняется) проводят оперативное лечение - трансуретральную резекцию простаты – удаление аденомы через мочеиспускательный канал.

Если же аденома огромных размеров, мочевой пузырь переполнен и развилась почечная недостаточность, то используют позадилобковую или чрезпузырную аденомэктомию.

Профилактики заболевания не существует.



Что делать, если есть симптомы аденомы простаты?

Похожие новости:

Аденома простаты народными методамиАденома простаты народными методами

Первая (компенсированная) фаза может продолжаться от полугода до трех. Проявляться она может например, во время секса, когда муж сверху он испытывает дискомфорт или боли. Основной составляющей

Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Исследовав 22 известных гена, взятых у 191 пациента с соответствующей наследственностью, ученые выявили 14 мутаций, которые приводят к снижению или полной остановке синтеза связанных с этими генами белков. Присутствие даже одной и...

Лазерная вопаризация простаты в ИзраилеЛазерная вопаризация простаты в Израиле
Статистика заболевания аденомой простаты неутешительна. В возрасте 40–50 лет встречается у 25–30% мужчин, в возрасте 50–60 лет страдают 60%, а в 60–70 лет болезнь поражает 80% мужского населения, после 70 лет болезнь встречается у...

Лечение рака простаты в ИзраилеЛечение рака простаты в Израиле
Угрозе развития рака простаты подвержена половина мужчин по той причине, что рак простаты появляется не просто на пустом месте, а вследствие ее болезней, которые диагностируются у 50% мужчин. Как может показаться на первый взгляд...

Лечение рака простаты в ИзраилеЛечение рака простаты в Израиле
Угрозе развития рака простаты подвержена половина мужчин по той причине, что рак простаты появляется не просто на пустом месте, а вследствие ее болезней, которые диагностируются у 50% мужчин. Как может показаться на первый взгляд ...