Циклы трансфузионной дезинтоксикации

26/09/2013
Циклы трансфузионной дезинтоксикации На фоне искусственной гемодилюции, создаваемой этими препаратами, улучшается дезинтоксикационная способность печени и почек, улучшается кровоснабжение и оксигенация тканей, что приводит к уменьшению образования продуктов неполного метаболизма и биологически активных веществ, способствует их активному вымыванию в сосудистое русло и удалению из организма.

Вслед за корригирующей можно приступить к активной дезинтоксикационной терапии. Мы отдаем предпочтение вариантам метода форсированного диуреза, обеспечивающим поступление токсических веществ из клеток в циркулирующую кровь с последующей активацией выделительной способности почек. На фоне интенсивного поступления токсинов в кровь целесообразно использовать методы ее внепочечного очищения, в том числе гемосорбцию.

Циклы трансфузионной дезинтоксикации, как и другие способы ее очистки, должны применяться многократно, с учетом характера патологического процесса, особенностей состояния больного. При наличии синдрома эндогенной интоксикации однократное применение даже высокоэффективного метода дезинтоксикации обычно не приводит к стабильному результату, так как основной патологический процесс еще не может быть ликвидирован.

Комбинированным применением различных способов дезинтоксикации организма в сочетании со средствами, обеспечивающими поддержание безопасного уровня альбуминов в плазме крови и ее коагуляционного потенциала, можно создать условия для продолжительного замещения такого сложного и многофункционального органа, как печень. Без такого сочетания никакими приборами и методами, обеспечивающими извлечение из крови токсических веществ, в том числе основанными на принципе адсорбции, моделировать функцию печени невозможно.

дом престарелых

Похожие новости:

Разработка и применение новых методов дезинтоксикации Разработка и применение новых методов дезинтоксикации

Новые возможности появились в проблеме лечения гемобластозов, так как удаление из крови токсических продуктов распада клеток и метаболитов способствует восстановлению нормального кроветворения, угнетенного в результате как сам...